«Быстрее пойти в частную клинику»: проблемы системы медицинского страхования в Крыму и России

Глава Крыма Сергей Аксенов 23 мая провел внеплановый рейд по медучреждениям аннексированного полуострова. Он побывал в Луговской больнице: здесь из-за затянувшегося ремонта кардиолог и невропатолог были вынуждены принимать пациентов в одном кабинете, за соседними столами. В крымском онкологическом диспансере Сергей Аксенов обнаружил нехватку лечебного оборудования. Российский глава Крыма пообещал решить эти проблемы.

«Быстрее пойти в частную клинику»: проблемы системы медицинского страхования в Крыму и России

После аннексии Крым перешел на российскую систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако довольны этому не все. Многие крымчане жалуются на очереди в больницах и нехватку врачей. Сами медики сетуют на большое количество дополнительной бумажной работы. Сергей Аксенов в июле прошлого года на выездном заседании и вовсе назвал эту систему неэффективной.

Жительница Судака Антонина Борисовна рассказывает, как ей живется вообще без российской медицинской страховки.

Проблемы со здоровьем приходится решать самостоятельно или идти в частную клинику за деньги. Просто зайти на прием к врачу – это 500-700 рублей

Анна Борисовна

– У меня нет российского паспорта и миграционной карты, потому у меня нет и медицинской страховки. Для российской медицины я не существую: я не могу обратиться ни в поликлинику, ни в больницу, ни даже в «скорую помощь». Проблемы со здоровьем приходится решать самостоятельно или идти в частную клинику за деньги. Просто зайти на прием к врачу – это 500-700 рублей. Дальше назначают анализы, тоже дорогие. Возвращаешься с результатами – тоже плати. Те, у кого есть страховки, стоят в очередях в регистратуру за талончиками с самого раннего утра. На анализы вроде МРТ записывают на даты через полгода. Срочно сделать ничего невозможно. Потому буду копить деньги и ездить на материковую Украину. До 2014 года в Крыму обслуживали и россиян, и белорусов, на операции укладывали.

Российский министр здравоохранения Крыма Александр Голенко поведал крымским телезрителям, что они не могут сдавать все анализы бесплатно тогда, когда им этого хочется.

Бесплатно проводится по направлению врача, в порядке очередности, платно – по желанию пациента. Это написано в законе

Александр Голенко

«У нас все смешано. Если мы говорим о диспансеризации и профилактической медицине, мы не должны говорить: «Я не смог попасть к врачу-эндокринологу, сам захотел и не смог». Если есть направление участкового врача, это уже не диспансеризация, это отдельное направление. Диспансеризацию мы выделили отдельно, она не смешивается ни с чем. Я могу с уверенностью сказать, что флюорографическое обследование грудной клетки для граждан доступно в любое время. Флюорографы закуплены у нас, в кабинетах организованы. Что мешает? Нет очередей – в любую поликлинику сейчас поедем и увидим. А вот УЗИ сосудов головного мозга – это узкое, сложное обследование, специалистов по нему можно по пальцам одной руки пересчитать в некоторых городах. Но у нас каждый хочет пройти допплерографию тогда, когда он хочет. Бесплатно проводится по направлению врача, в порядке очередности, платно – по желанию пациента. Это написано в законе».

Кандидат медицинских наук, российский врач-невролог, участник митингов «За доступную медицину» в Москве Семен Гальперин называет медицинские страховые компании в России ненастоящими.

Посредником между государственным фондом медицинского страхования и государственными же клиниками становятся частные страховые компании. Но они не выполняют свою функцию

Семен Гальперин

– Действительно, случаются ситуации, когда невозможно попасть к специалисту по необходимости. Например, онкологические пациенты даже в Москве, которые имеют потребность регулярно посещать онколога, не могут попасть к специалисту, чтобы им продлили постоянно получаемое лечение. Они идут к терапевту, потом записываются в одну, в другую очередь, чтобы попасть к специалисту, и только тогда им продлевают курс лечения. Проблема в системе ОМС заложена изначально: посредником между государственным фондом медицинского страхования и государственными же клиниками становятся частные страховые компании. Но они не выполняют свою функцию, не оплачивают по факту затраты на произведенное лечение – они просто перекачивают деньги из государственного кармана в государственные медучреждения. И, естественно, часть этих денег оседает у посредников.

Семен Гальперин отмечает, что в результате государственные больницы оказываются без достаточного медицинского страхования и вынуждены идти на объединение с частными фирмами.

– Очень часто расценки, по которым страховая компания в рамках ОМС оплачивает услуги, не оправдывают затрат. Никто не считал их реально, но оценить это можно по системе добровольного медицинского страхования. Там расценки в 2-3, а то и в десятки раз больше, чем в ОМС. Причем услуги могут оказывать в одной и той же поликлинике. Сходить к одному и тому же врачу по ОМС стоит 100-120 рублей, а по ДМС (добровольное медицинское страхование – КР) – 1500-2000 рублей. Вообще, по 41-й статье Конституции России лечение в государственных клиниках должно быть бесплатным, но подзаконными актами позволили получать там же платную медицинскую помощь. Кроме того, с 1993 года запрещена приватизация социальных учреждений, но этот запрет всячески обходят с помощью частно-государственных партнерств, концессий и так далее.

Павел Новиков

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *