Вторая пенсия в Украине: Рева рассказал, кто заплатит больше и кого коснется реформа


                Вторая пенсия в Украине: Рева рассказал, кто заплатит больше и кого коснется реформа

Запланированная Кабмином пенсионная реформа затронет граждан Украины в возрасте до 35 лет. Украинцев обяжут открывать счета в негосударственных пенсионных фондах.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает Обозреватель.

Рева напомнил, что введение накопительной пенсионной системы ожидается с 1 января 2019 года.

"Когда мы говорим о классической пенсионной системе, она состоит из трех уровней. Первый — солидарная система, которую мы видим, второй уровень — общее обязательное государственное накопление, третий — добровольное накопление. У нас из трех уровней в Украине действует два – первый и третий… Будет введен второй общеобязательный уровень", — объяснил министр.

По его словам, украинцы до 35 лет должны принимать участие в накопительной системе в обязательном порядке.

"Для того, чтобы вы что-то получили, должно пройти время, в течение которого эти средства работают. Если откладывать меньше 20 лет — что вы получите? Если человеку за 50, имеет ли смысл участвовать в накопительной системе? Для таких обязательности быть не должно", — отметил он.

"До 35 лет — обязательно выплачиваете процент, выбираете фонд, и этот фонд управляет вашими средствами до момента вашего выхода на пенсию. Имея стаж, предусмотренный законодательством, вы имеете пенсию солидарной системы. К этой пенсии вы получаете еще и средства из накопительного фонда, которые являются вашей прибылью", — рассказал глава Минсоцполитики.

По словам Ревы, украинцам предлагается вкладывать средства в один из негосударственных пенсионных фондов, "но его обязательно надо выбрать, чтобы он открыл вам счет".

"Вы будете обязаны копить по закону, но где копить — ваше личное дело. Будет процент от заработной платы. Если мы говорим о солидарной системе, вас страхует работодатель. Весь взнос 22% платит он. Это государственная гарантия. Но дальше накопления будут брать из вашей зарплаты. По закону в первый год там предусмотрено 2%, и постепенно — до 7%. Но деньги, которые будут высчитывать, вы сами определите, куда вкладывать. Если у вас высокая зарплата, можете еще и добровольно вносить сверху", — добавил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *