Пхеньян призывает Сеул выполнять совместную декларацию несмотря на внешние обстоятельства

Пхеньян призывает Сеул выполнять совместную декларацию несмотря на внешние обстоятельства КНДР призвала Республику Корея выполнять достигнутые лидерами двух стран договоренности несмотря на любые изменения международной и внутриполитической обстановки. Об этом говорится в опубликованном в субботу агентством ЦТАК комментарии, передает ТАСС.

"Пханмунджомская декларация должна последовательно выполняться Севером и Югом вне зависимости от изменений в ситуации и сопутствующих условий, Пхеньян и Сеул должны совместно работать над созданием благоприятных условий для реализации положений декларации", — говорится в статье.

Пханмунджомская декларация была подписана президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином и председателем КНДР Ким Чен Ыном по итогам саммита, прошедшего 27 апреля этого года на границе двух стран. В ней стороны согласились добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова и качественного улучшения двусторонних отношений.

"Фундаментальное улучшение отношений Севера и Юга и достижение мира и процветания Корейского полуострова путем полного выполнения договоренностей, зафиксированных в Пханмунджомской декларации, является нашей наиважнейшей задачей", — подчеркивает ЦТАК.

Комментарий опубликован в свете предстоящей 12 июня в Сингапуре встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. По мнению южнокорейских наблюдателей, эти переговоры, в случае успеха, станут первым шагом для снятия с КНДР международных санкций. Однако провал диалога будет означать еще большую экономическую и политическую изоляцию Пхеньяна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *