Генсек ЛАГ осудил США за очередное вето по палестинскому вопросу

Генсек ЛАГ осудил США за очередное вето по палестинскому вопросу

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт осудил применение США права вето при голосовании по проекту резолюции о защите мирных палестинцев в зоне конфликта с Израилем, говорится в распространенном заявлении организации, передает РИА Новости.

"Генсек ЛАГ выступил с резким осуждением применения США права вето для блокирования принятия резолюции Совбеза ООН, цель которой — обеспечение защиты гражданского палестинского населения", — говорится в документе. Глава ЛАГ также выразил разочарование позицией стран, которые не поддержали эту резолюцию в СБ ООН, — Британии, Нидерландов, Польши и Эфиопии.

По его словам, Совбез ООН в очередной раз продемонстрировал неспособность принять меры, чтобы прекратить нарушения со стороны израильских властей в отношении палестинцев. Он напомнил, что за последние месяцы сотни палестинцев погибли и получили ранения в секторе Газа "в результате действий оккупационных властей".

Ранее сообщалось, что США заблокировали проект резолюции СБ ООН по палестино-израильскому конфликту, осуждающую применение Израилем силы против палестинцев.

За документ проголосовали 10 членов СБ, включая Россию, США — против, а четверо членов воздержались.

Накануне голосования постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пообещала, что страна наложит вето на проект резолюции. Выступая в пятницу на заседании Совета, она охарактеризовала проект Кувейта как "крайне неточный" в части описания событий в регионе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *