«Санкции побоку»: почему сын российского генпрокурора решил вести бизнес в Крыму

Сын генпрокурора России Игорь Чайка заявил, что санкции ему побоку и он будет вести бизнес в Крыму. Как выяснилось, его компания планирует приобрести один из самых знаменитых крымских санаториев, отжатых Россией, а также ряд других объектов.

«Санкции побоку»: почему сын российского генпрокурора решил вести бизнес в Крыму

Бизнесмен Игорь Чайка, сын генерального прокурора России Юрия Чайки, заявил о намерении развивать туристическую инфраструктуру в Крыму.

«Я веду бизнес на всей территории Российской Федерации, более того, мы активно двигаемся по размещению объектов туристических на территории Крыма. Я веду активно бизнес на территории России. И в Крыму буду вести бизнес, и мне санкции, как говорится, побоку», – заявил бизнесмен.

Представитель «золотой» молодежи

Игорь Чайка родился 1 января 1988 года. В 2011-м окончил Институт международного частного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Еще будучи студентом-второкурсником, начал заниматься бизнесом. Являлся учредителем ряда компаний, в том числе ООО «Инновации света», ООО «Аква Солид», ООО «Компания «Золотой век».

«Со второго курса института я занимаюсь бизнесом, от производства продуктов питания до благоустройства, развития общественных пространств и создания архитектурного облика городов», – рассказывал в 2014 году в интервью «Известиям» Игорь Чайка.

Обычно он вел дела с Александром Цурканом, Александром Пономаревым и Денисом Галаганом – они были соучредителями. Эти трое бизнесменов в 2008 году, как раз когда 20-летний Чайка был на втором курсе, создали первую совместную компанию – «Деалса», предоставлявшую услуги кредитного брокериджа и финансового консалтинга. За 3% от суммы кредита фирма помогала желающим получить ипотечный, ломбардный или коммерческий кредит в банках.

Компании Чайки-младшего и его партнеров пробовали себя в различных видах бизнеса – от производства обуви до установки наружного освещения и мусоросортировки. Затем Игорь Чайка решил заняться госслужбой, старался дистанцироваться от бизнеса – переписал его на партнеров. В феврале 2014 года стал советником губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи. И среди прочего сразу заявил о желании заняться подмосковными парками. У близких ему структур уже был опыт работы в этой области.

Аналитики Фонда борьбы с коррупцией полагают, что дети Чайки «прокручивают» через швейцарские счета колоссальный поток финансовых средств

Летом 2015-го он оставил пост советника губернатора, решив снова сосредоточиться на бизнес-проектах. Чайка был советником на общественных началах, финансирование по линии Министерства культуры России было явно недостаточным для реализации его масштабных планов, сообщил один из бывших сослуживцев сына генпрокурора. Чайка понял, что ему не подняться выше советника, а планы были, отмечает другой сотрудник подмосковной администрации. В интервью «Известиям» в 2014 году Чайка действительно рассказывал, что «рассматривается сценарий» назначения его замом губернатора.

С 2013 года Чайка-младший контролировал юридическую фирму из Лозанны F.T. Conseils. В марте 2015 года продал 40% акций собственному брату Артему. Аналитики Фонда борьбы с коррупцией полагают, что с помощью этого юридического прикрытия дети Чайки «прокручивают» через швейцарские счета колоссальный поток финансовых средств.

В 2016 году Игорь Чайка зарегистрировал компанию «Русский экспорт», которая занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, а также оптовой торговлей кофе, чаем и какао. Компания консолидирует товары российских производителей и осуществляет их транспортировку, таможенное оформление, сертификацию и дальнейшую продажу в Китай.

В мае 2016 года стало известно, что компания «Агро-Регион» Игоря Чайки потратит 2,5 млрд рублей на строительство комплекса по выращиванию шампиньонов в Подмосковье.

В конце марта 2017 структуры Игоря Чайки довели до 75% свою долю в «Бетэлтрансе» – крупнейшем производителе железобетонных шпал в России. Компании «Т-индустрия» Чайки-младшего до этого уже принадлежало 50% минус одна акция в этом предприятии.

О помощи влиятельного отца сам Игорь Чайка рассказывал так: «Он так же, как и все родители, очень переживает и каждый раз напоминает мне о том, что «это огромная ответственность, ты не имеешь права опозорить фамилию». Также он сообщил, что отец «помогает подзатыльниками» и что «по-житейски он мне дает советы, и я прислушиваюсь к этим советам».

Под «следствием»

В конце 2015 года Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального (ФБК – авт.) опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора России Юрия Чайки. Расследование продолжалось в течение полутора лет. По его итогам в ФБК усомнились, что бизнес семьи Чайки законен.

Все факты, раскрытые в ходе расследования, представлены в 40-минутном фильме. В расследовании ФБК утверждается, что Игорь Чайка «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты» и «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

В том же 2015 году «Ведомости» сообщали, что портфель заказов компаний Игоря Чайки превышает 300 млрд рублей. Самый большой его бизнес – выполнение подрядных работ для РЖД и Москвы. «Игорь Юрьевич искал себя, пробовал разные бизнесы, но оказалось, что выгоднее всего развивать партнерство с госструктурами», – объяснял один из его знакомых.

РБК в своем расследовании выяснял, с кем связаны компании, выигравшие за последние несколько лет тендеры в Москве почти на 50 млрд рублей, и подтвердил, что пятнадцатилетний контракт на вывоз мусора в районах Москвы достался фирме, связанной с младшим сыном генпрокурора.

«Заход» в Крым

Чуть более года назад Игорь Чайка стал учредителем компании в Крыму. Как следует из данных базы СПАРК, компания Чайки может осуществлять около 40 видов деятельности, в том числе заниматься строительной деятельностью и работать как туроператор.

Согласно документам, ООО «ЮБК» зарегистрировано 24 апреля 2017 года в поселке Никита. Основным учредителем компании является Игорь Юрьевич Чайка. Генеральным директором числится Иван Баукин. Баукин уже управляет двумя фондами, основателем которых является Чайка-младший. Речь идет о благотворительном фонде имени сотника М.Я. Чайки и о Центре социальных инициатив Ярославской области. Уставной капитал «ЮБК» составляет 1 млн рублей, основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Чайка рассматривает возможность приобретения в Крыму санатория «Зори России». Это один из самых лакомых кусков в крымском санаторном бизнесе

Информация о том, что Игорь Чайка планирует построить или купить для последующей реконструкции гостиничный комплекс на Южном берегу Крыма, появилась в начале марта. По словам Чайки, новый комплекс должен будет стать или пансионатом, или медицинским центром со SPA. Чайка добавил, что если это будет отель, то он будет включать системы all inclusive, ultra all inclusive, half-board. Также сообщалось, что Чайка рассматривает возможность приобретения в Крыму санатория «Зори России», который принадлежит Управделами российского президента.

И вот, буквально на днях, в перерыве между сессиями Петербургского международного экономического форума Игорь Чайка рассказал журналистам, что намерен инвестировать в гостиничный комплекс в Крыму.

По его словам, суммарный объем инвестиций, включая приобретение объекта, составит около 3,5 млрд рублей, а ясность в переговорах должна наступить до конца июля. Также бизнесмен отметил, что у его компании есть определенные договоренности о приобретении нескольких санаториев советского периода постройки на Южном берегу Крыма. На данный момент представители Чайки находятся на финальном этапе покупки объекта. В частности, ведутся переговоры о приобретении санатория «Зори России».

Отметим, что это один из самых лакомых кусков в крымском санаторном бизнесе, одна из его жемчужин.

Санаторий «Заря» вступил в эксплуатацию в 1985 году, через год приказом 4-го Главного Управления при Минздраве РСФСР переименован в санаторный комплекс «Зори России». После 1991 года носил название «Зори Украины». Располагается в 27 км от Ялты в районе Понизовки, в горном амфитеатре между Симеизом и Форосом, который окаймлен мысами Кикенеиз и Узун. Включает в себя пять корпусов, соединенных в одно здание, лечебный корпус, киноконцертный зал на 500 мест, рестораны и бары, тренажерный зал. Площадь территории санатория – почти 10 га.

Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2019 годы, ФГБУ «Санаторий «Зори России» рассчитывает заработать на платных услугах 162,05 млн рублей, что лишь на 40% больше ожидаемых расходов. Средства из федерального бюджета соседней России санаторий не получает. Данных о финансовых показателях санатория «Зори России» за прошлые годы в открытом доступе нет.

В 2017 и 2018 году на официальном сайте указано, что «санаторий не осуществляет прием отдыхающих в связи со спецобслуживанием». Иными словами, там отдыхают ВИП-персоны.

Еще раз напомню, как говорил один из знакомых Игоря Чайки, сын генпрокурора России давно понял, что выгоднее всего работать с госструктурами, то есть получая оплату из госбюджета. Как известно, в России к «освоению» бюджетных средств кого попало не допускают.

Николай Гоголь в «Мертвых душах» писал: «…мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья».

Андрей Покровский, крымчанин

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *