Слова немецкого политика о Гитлере спровоцировали скандал

Слова немецкого политика о Гитлере спровоцировали скандал Лидера немецкой правой партии "Альтернатива для Германии" Александра Гауланда обвинили в преуменьшении преступлений нацизма после его комментариев о Гитлере на конференции в Тюрингии, пишет газета Bild.

Гауланд заявил, что Гитлер и нацисты — "темное пятнышко (буквальный перевод слова Vogelschiss, которое употребил лидер AfD "птичье д****о". — Прим. ред.) за более чем тысячу лет истории успешной Германии", имея в виду, что во все остальные эпохи Германия была великой страной.

"Да, мы признаем нашу ответственность за двенадцать лет <…>  Но у нас славная история, которая, дорогие друзья, продолжалась дольше, чем двенадцать чертовых лет", — добавил он.

Слова Гауланда многие восприняли крайне негативно. Так, Аннегрет Крамп-Карренбауэр, генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии, заявила в интервью Die Welt: "Пятьдесят миллионов погибли во время Второй мировой войны, во время холокоста, во время тотальной войны, и называть это темным пятнышком — это такой удар в лицо жертвам, это такое преуменьшение того, что происходило во имя Германии".

Представитель "Зеленых" Катрин Геринг-Эккардт назвала комментарии Гауланда "ударом в лицо" людей, переживших холокост, и их потомков, передает РИА Новости.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *