Кого «пропихнул» Чалый в кресло бизнес-омбудсмена

Кого «пропихнул» Чалый в кресло бизнес-омбудсмена

Затянувшаяся почти на четыре года эпопея с выборами севастопольского бизнес-омбудсмена, наконец, завершилась. С четвертой попытки парламентариям удалось избрать официального защитника местных предпринимателей, который, к слову, переживает далеко не лучшие часы. Им стал малоизвестный в городе представитель туриндустрии Тимофей Смирнов. Куда известней его супруга Ульяна Смирнова – бизнесвумен из ближайшего окружения экс-спикера Алексея Чалого, сообщает Объектив.

Еще одной пикантной деталью избрания бизнес-омбудсмена стал тот факт, что накануне выборов бизнес-сообщество Севастополя провело круглый стол, в ходе которого решило выдвинуть своего кандидата на пост уполномоченного по правам предпринимателей. Депутаты из блока Чалого, фактически саботировавшие выборы три с половиной года, настолько испугались возможности появления сильной фигуры бизнес-омбудсмена, наделенной поддержкой севастопольских предпринимателей, что уже на следующий день избрали «своего человека».

«Ручной бизнес-омбудсмен» Чалого

Именно стремление посадить в это кресло «своего человека» и тормозило процесс выборов бизнес-омбудсмена на протяжении последних трех с половиной лет. Такую позицию в беседе с «Объективом» высказал ведущий девелопер Севастополя, инвестор группы компаний «Парангон» Павел Лебедев.

«Почему почти 3,5 года не могли избрать бизнес-омбудсмена? Истинная причина – перманентное противостояние между законодательным собранием и правительством Севастополя. Как известно, даже смена губернаторов не помогла. Из-за того, что каждый хочет иметь своего ручного омбудсмена, а не того человека, который реально сможет помочь и защитить бизнесменов. Хотя именно эти функции должен осуществлять уполномоченный по защите прав предпринимателей в соответствии с законодательством. По сути,  мы наблюдали банальный дележ этого кресла: когда обе стороны конфликта стремились поставить своего доверенного человека, который бы обслуживал их интересы. Но никто не спросил у самих предпринимателей, кого же они хотят видеть на этом посту. Хотя именно депутаты заксобрания, в чьих руках была судьба бизнес-омбудсмена, в первую очередь должны были представлять не собственные меркантильные интересы, а интересы широких кругов севастопольских предпринимателей», — сказал Павел Лебедев.

В итоге, доведенные до точки кипения безучастностью депутатов, севастопольские предприниматели решили объединиться и предложить собственного кандидата, который устроил бы всех.

«Этот человек был бы избран по трем принципам: кому доверяет бизнес-сообщество, кто оказался бы наиболее эффективен на этом посту и не станет лоббировать интересы какой-либо группы влияния», — говорит инвестор.

Такой вариант явно не пришелся по вкусу представителям клана Чалого, которые шкурно заинтересованы в «своем человеке» на этом посту.

«Буквально на следующий день группа депутатов, мне кажется, испугавшись консолидированного решения бизнес-сообщества города, тут же выдвинула свою кандидатуру бизнес-омбудсмена и за нее проголосовала. В итоге мы получили ручного омбудсмена, который будет работать в угоду одному человеку и его окружению», — поделился Павел Лебедев.

Депутаты из числа оппонентов Чалого куда сдержаннее в своей оценке, но вынуждены констатировать, что Тимофею Смирнову не то, что не доверяют в бизнес-сообществе Севастополя, о нем там даже и не слышали вовсе.

Попал «не совсем понятным путем»

Председатель профильного комитета Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач, методически добивавшаяся появления в городе официально избранного бизнес-омбудсмена, предостерегает делать поспешные выводы и предлагает подождать пару месяцев, предоставив возможность назначенцу проявить себя.

«Если все думают, что работа уполномоченного по правам предпринимателей  — это легкий хлеб, то они абсолютно зря так считают. Это очень тяжелая и масштабная работа. Если он реально сможет помочь, то предпринимательское сообщество его примет, а если что-то будет не так и, действительно, он не совсем понятным путем попал на эту должность, то точно также предпринимательское сообщество его и отвергнет. Думаю, он проработает два-три месяца и все поймут, справляется он или нет. Титов (уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ – ред.) утвердил его буквально через пару дней, такая скорость, конечно, удивляет», — рассказала Татьяна Лобач. 

Ее коллега Татьяна Вусатенко в разговоре с «Объективом» подчеркнула, что в принципе не знала о Тимофее Смирнове до его избрания на пост уполномоченного по правам предпринимателей.

«Мне не знаком этот человек, хотя я сама много занималась общественно-политической деятельностью, и в том числе защитой предпринимательства, за все это время я о нем не слышала, поэтому мне непонятно, насколько можно ему доверять. Я лично за него не голосовала», — сообщила Татьяна Вусатенко.

Аналогичной позиции придерживается и главный единоросс Севастополя Борис Колесников: при обсуждении кандидатуры в сессионном зале он прямо сказал, что «не знает, кто это», поэтому и не голосовал за него.

Зато политики из лагеря Чалого не скрывают своего триумфа. Чего только стоит восторженный пост главы корпорации развития, известного «соратника» экс-спикера, Олега Николаева.

«Севастополь с избранием предпринимательского омбудсмена! Запоздалый, но важный шаг для защиты инвестиций в город-герой и его роста в национальном рейтинге. Теперь нам не придется краснеть перед Борисом Титовым, что у нас единственных нет уполномоченного. Только на ПМЭФ обсуждали проблему, и вот свершилось», — пишет Николаев на своей странице в Facebook.

Если новый бизнес-омбудсмен будет столь же эффективен на своем посту, как и Николаев во главе корпорации развития, можно лишь посочувствовать севастопольскому бизнесу.

Интересно и то, что утвердивший через три дня Смирнова, Титов до этого на протяжении трех с половиной лет лоббировал избрание на этот пост скандального севастопольского общественника, в прошлом ближайшего соратника премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Ивана Комелова.

Если парламентарии в беседе с «Объективом» тактично уходили от вопроса, за какие такие заслуги малоизвестный предприниматель стал бизнес-омбудсменом, то сами мы хорошо знаем ответ на этот вопрос. Помогла Смирнову влиятельная супруга.

Муж своей жены

«Объектив» уже писал о феноменальных успехах супруги новоиспеченного уполномоченного по правам предпринимателей – бизнесвумен Ульяны Смирновой. Среди обширной бизнес-империи четы Смирновых есть и туристическая компания «Черномор». Последняя в 2016 году загадочным образом выиграла правительственный грант на предоставление кредита под смешные проценты объемом в 3,6 миллионов рублей. Это был как раз период медового месяца между экс-спикером Алексеем Чалым и новоназначенным губернатором. Поэтому неудивительно, что на представителей его ближайшего окружения милости текли щедрым потоком.

Смирнову же и экс-спикера связывает многолетняя дружба. Родственницу Чалого Елену Баженову Смирнова даже сделала своим бизнес-партнером. В свое время, еще не поругавшись с главой Крыма Сергеем Аксеновым, Чалый помог Смирновой  занять должность заместителя министра экономики в правительстве Крыма. Но долго удержаться на этом посту она не смогла и уже через три месяца переместилась в кресло советника по экономике спикера заксобрания. Этот пост она сохранила и при новом спикере Екатерине Алтабаевой. Такие глубинные родственные связи тянут если не на коррупционную составляющую, то явно на кумовство.

В общем, предположить, чьи конкретно интересы будет представлять новоизбранный бизнес-омбудсмен совсем несложно. Видимо, в городе кроме «Тавриды Электрик» больше бизнеса нет. А загнанные в угол севастопольские предприниматели, как и последние четыре года, вновь останутся наедине со своими проблемами. Только из городского бюджета теперь будут тратиться миллионы рублей не только на содержание бесполезной корпорации развития, но еще и на персонального лоббиста бизнес-интересов Алексея Чалого и его окружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *