Сторонники оппозиции провели протестную акцию против «эмбарго» турецких СМИ на их кандидата

Сторонники оппозиции провели протестную акцию против «эмбарго» турецких СМИ на их кандидата

Они выразили своё недовольство по поводу отказа в эфирном времени кандидату в президенты Мераль Акшенер перед президентскими и парламентскими выборами, назначенными в Турции на 24 июня, сообщает издание soL.

Сторонники «Хорошей партии» зажгли фонари и скандировали лозунги против цензуры. Кроме того, они использовали гигантский проекционный экран для вещания Акшенер в прямом эфире на телеканале Habertürk.

Надо сказать, что лидер «Хорошей партии» является соперником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который надеется по итогам голосования сохранить своё место и получить дополнительные полномочия в связи с тем, что в силу вступит новая президентская исполнительная система.

Напомним, что государственные и частные телевизионные каналы Турции подверглись критике за явное предпочтение Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана и непредоставление пропорционального эфирного времени другим политическим партиям и кандидатам в президенты перед выборами. Следует отметить, что продажа турецкой медиа-группы Doğan проправительственному конгломерату в марте 2018 года изменила перевес в турецких СМИ в пользу правящей ПСР, доведя долю медиа-компаний, связанных с правительством, до 90%.

https://ahvalnews.com/turkish-media/opposition-supporters-protest-turkish-media-outlets-embargo-candidate

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *