Министр энергетики Турции объявил о соглашении с китайской компанией по производству карбида бора

Министр энергетики Турции объявил о соглашении с китайской компанией по производству карбида бора

«Eti Maden и китайская компания Dalian Jinma, которая является одной из крупнейших фирм в мире в области разработки технологии по получению товарного карбида бора, планируют подписать протокол о сотрудничестве. Данное соглашение позволит нам построить высокотехнологичный завод по производству карбида бора в Балыкесире. Карбид бора — это технология, которая увеличит ценность бора, который мы добываем, в 2 тыс. раз», — цитирует речь Альбайрака государственное информационное агентство Анадолу.

Надо сказать, что Турция является крупнейшим в мире производителем бора — минерала, используемого в качестве компонента моющих средств, инсектицидов и разных видов стекла. На долю страны приходится 71% мирового производства бора. Карбид бора является одним из самых твёрдых материалов на земле и поэтому используется также в производстве танковой брони, корпусов атомных электростанций и пуленепробиваемых жилетов.

Завод по производству карбида бора, по словам Альбайрака, являющегося также зятем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, поможет Турции в развитии собственной оборонной промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *