Рецепт приготовление виски из спирта

Некоторые алкогольные напитки, несмотря на то, что производятся и изготавливаются в зарубежных странах и территориях, в последнее время стали широко распространены и у нас. Часто такие оригинальные и элитные напитки имеют высокую стоимость, поэтому являются доступными далеко не для всех пользователей. Чтобы выйти из положения, наши соотечественники, которые имеют остроту ума и находчивость, экспериментируют с их изготовление в обычных домашних условиях, тем более что ингредиенты, необходимые для этого, доступны сегодня в большом количестве и ассортименте.

К напиткам премиум или элитного класса относится и виски, который производится многими странами-производителями. Сегодня рецептура и технология изготовления качественного виски является известной и доступной, поэтому отечественные домашние самогонщики достигают больших успехов, производя спиртное прямо у себя дома. Чаще всего качество готового напитка является настолько высоким, что его трудно отличить от оригинальной продукции известных производителей.

Для того, чтобы изготовить виски из спирта, домашние умельцы разработали специальный алгоритм этапов производства и в итоге на их столе появляется приятный, ароматный, вкусный и достаточно крепкий спиртной напиток.

Изготовление виски из спирта – какие ингредиенты понадобятся?

Главной особенностью изготовления домашнего виски из спирта, является его настаивание на дубовой щепе или колышках. Поскольку натуральный виски изготавливают из солодового дистиллята, домашние вариации этого напитка являются всего лишь удачной, но достаточно качественной имитацией. Чтобы достичь качественного результата при изготовлении, лучше всего использовать спирт альфа-класса, производимый из таких злаковых культур, как пшеница, ячмень и рожь. Основными ингредиентами для изготовления качественного виски являются:

  • Разбавленный до 45-50% спирт – 2 л;
  • Дубовые колышки – 150 г;
  • Глюкоза – 20 мл (ее можно заменить 2 ст. л. сахара);
  • Сода – 1 ст. л;
  • Вода – 10-14 л.

Некоторые из перечисленных ингредиентов используются непосредственно в изготовлении крепкого спиртного напитка, в то время как другие, предназначены для подготовки древесины и вымачивания из нее дубильных веществ.

Технология изготовления виски из спирта и некоторые советы

Сам процесс изготовления напитка начинается с подготовки древесины дуба, которая играет немаловажную роль в процессе. Все этапы изготовления напитка выглядят следующим образом:

  • Сухой дуб рубят на небольшие брусочки, которые можно будет поместить в обычную стеклянную банку;
  • Дубовые колышки вымачивают в холодной воде, меняя ее каждые 6-8 часов;
  • По окончании 24 часов, древесину заливают содовым раствором, в пропорции 1 ст. л. соды на 5 л воды и настаивают в течение 6 часов;
  • Раствор сливают и тщательно промывают дубовые колышки под проточной водой, после чего складывают их в кастрюлю и снова заливают водой, ставят на медленный огонь и проваривают в течение 45 минут;
  • Отвар сливают и снова промывают брусочки холодной водой;
  • Дубовые колышки раскладывают на солнце и просушивают их в течение 24 часов, после чего плотно заворачивают и в фольгу, выкладывают на противень и прожаривают в духовке в течение 2 часов, при температуре 150 градусов;
  • Для достижения более естественного аромата, каждый колышек слегка обугливают на газовой горелке;
  • Брусочки складывают в стеклянную емкость, добавляют туда же глюкозу, заливают спирт и закрывают плотной крышкой;
  • Емкость ставят в прохладное темное место, сроком на 1 неделю, после чего необходимо попробовать напиток на вкус и если необходимо, продолжить настаивание;
  • Обычно напиток приобретает самые насыщенные свойства и характеристики в течение 3-7 месяцев;
  • После этого домашний виски разливают по бутылкам и плотно их укупоривают.

Весь процесс изготовления домашнего виски из спирта, является не таким уж сложным. Большую часть занимает подготовка дубовой щепы, которая является основным компонентом, с помощью которого достигается имитация выдержки спиртного. Правильно вымоченную, высушенную, прожаренную и обугленную щепу используют для имитации выдержки в дубовой бочке не только в приготовлении и домашнего виски, но и других напитков, таких как самогон или коньяк.

Благодаря такой несложной технологии виски приобретает характерный устойчивый запах, поэтому любой пользователь, который пробует его на вкус, вряд ли сможет отличить его от продукции завода-изготовителя. Стойкий цвет домашнего виски и его восхитительный приятный аромат дополняют уверенность в том, что напиток выдерживали в течение долгого времени, в натуральной дубовой бочке.

Приготовить виски из спирта в домашних условиях, значит порадовать себя и своих гостей вкусным, ароматным и в меру крепким алкогольным напитком высокого качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *