Эрдоган будет проводить ещё более жёсткую политику и укреплять отношения с РФ

Эрдоган будет проводить ещё более жёсткую политику и укреплять отношения с РФ

«Победа Эрдогана означает его единоличное правление и возможность усилить ту политику, которую он проводил до этого, — отметил Фитин. — И проводить он ее будет жестко и решительно, как и раньше, но сейчас будет это делать с удвоенными силой и возможностями».

По мнению эксперта, политик продолжит держаться своего жесткого курса в Сирии, в частности подразумевающего создание санитарного кордона на границе между странами. Внутри страны, как утверждает аналитик, Эрдоган намерен вести «еще более решительную борьбу с проявлениями курдского сепаратизма».

Отношения с Россией

Схожего мнения на перспективы развития ситуации в Турции придерживается старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Виктор Надеин-Раевский, который отмечает, что турецкий лидер также сохранит курс на укрепление отношений с Россией. «Во внешней политике мы можем ожидать продолжения его курса, в том числе на укрепление отношений с Россией как в сирийском вопросе, так и в региональной политике в целом, в области военно-технического и энергетического сотрудничества, — отметил ученый. — Здесь у нас есть явный позитив, особенно в энергетике». «У нас есть разногласия по Сирии, по внешнеполитическим и региональным вопросам. Бывают и разногласия по экономическим вопросам, внешнеторговым, но они регулируются в ходе переговоров, и это нормально», — добавил специалист. Надеин-Раевский считает, что не стоит ожидать резкой интенсификации двусторонних связей, поскольку Эрдоган стремится проводить гибкую политику, балансирующую между партнерством с США и ЕС с одной стороны, и Россией с другой.

Удачный момент

Специалист полагает, что выборы прошли в очень удачный для действующего президента момент. «Эрдоган значительно ускорил проведение выборов, потому что обстановка для них была наиболее благоприятной за последнее время. Ожидать, что такая же ситуация сохранится в будущем, было рискованно, — констатировал эксперт. — Эрдоган сумел отыграть очень серьезно в Сирии. Турецкая пропаганда очень хорошо поработала над вопросами успехов турецкой армии». Как полагает Надеин-Раевский, добиться более серьезных успехов в Сирии в ближайшее время Турции будет сложно из-за ограничений со стороны США и России, поскольку Москва и Вашингтон не желают полностью отдавать арабскую республику под контроль турецкой армии. «Эрдоган чувствовал, что в Сирии дальнейших успехов не будет, таких, которые можно хорошо представить перед избирателем. Соответственно, нужно было ускорить выборы, — сказал эксперт. — Этого требовало и внутреннее положение дел: неизвестно, как дальше будет разворачиваться экономическая ситуация». Аналитик утверждает, что инвестиционная привлекательность Турции сильно снизилась из-за подавления финансовых структур оппозиции после попытки путча в 2016 году. «Это, конечно, негативно сказалось на экономике: кто же будет вкладывать деньги, если ты знаешь, что можно административными мерами лишить тебя капиталовложений?» — резюмировал эксперт. Досрочные президентские и парламентские выборы в Турции прошли 24 июня. По предварительным данным, победу одержал Эрдоган, набравший 52,5%. Его главный конкурент, кандидат от Народно-республиканской партии Мухаррем Индже, набрал 30,7% голосов. В соответствии с принятыми ранее поправками в конституцию, после официального обнародования результатов страна перейдет к президентской форме правления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *