УЗИ животным на дому и в клинике

УЗИ на сегодняшний день является единственным видом диагностики, который позволяет отобразить анатомию внутренних органов в движении, в процессе их функционирования, что позволяет оценить наличие или отсутствие патологии в том или ином органе. Именно благодаря УЗИ стала возможной диагностика скрытых заболеваний, которые еще даже не начали проявлять свои симптомы.

Сегодня многие клиники оснащены современным диагностическим оборудованием: как стационарным, так и мобильным, что позволяет проводить диагностические исследования вашего питомца, в частности, УЗИ, не только на территории ветеринарной клиники, но и у вас на дому.

Заметка: приобрести УЗИ аппараты и другое медицинское оборудование вы всегда можете в компании RH. На сайте компании rh.ua любой желающий сможет ознакомиться с каталогом оборудования и сделать заказ.

Проведение УЗИ на дому может понадобиться по разным причинам. С помощью надомного исследования можно обеспечить наблюдение за беременностью животного, проконтролировать работу его внутренних органов, оценив их состояние. УЗИ также необходимо для диагностики новообразований, воспалительных или дегенеративных изменений в органах.

Несомненный плюс этого вида диагностики заключается в его полной безопасности для здоровья. Во время данного исследования организм животного не подвергается радиационному облучению, при УЗИ не требуется нарушать целостность кожных покровов или вводить какие-либо токсичные контрастные вещества.

Почему хорошо делать УЗИ в домашних условиях? Хотя бы потому, что ваш питомец на своей территории чувствует себя спокойнее, не испытывает лишнего возбуждения – а это немаловажный фактор для правильной постановки диагноза. Ведь когда животное встревожено, это обязательно отражается на функционировании всех внутренних органов и мешает правильно истолковать симптомы заболевания.

Если вы планируете провести УЗИ на дому, животное нужно подготовить к этому виду обследования. Если планируется исследование брюшной полости, то необходимо как минимум 12 часов не кормить животное, так как брюшная полость должна быть свободна от пищи. Если нужно провести исследование матки или мочевого пузыря, нужно обильно напоить жидкостью вашего питомца, а если планируется исследование кишечника, то необходимо очистить кишечник с помощью клизмы за 2-3 часа до проведения УЗИ.

Естественно, решение о необходимости проведения УЗИ принимает ветеринар во время осмотра вашего питомца. Во время такого осмотра вы можете уточнить все детали проведения ультразвукового исследования и узнать, как именно вам необходимо подготовить вашего питомца к проведению УЗИ в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *