«США стремятся подорвать независимость Анкары, не оставив ей вариантов»

«США стремятся подорвать независимость Анкары, не оставив ей вариантов»

Об этом пишет колумнист англоязычной газеты Arab Weekly Ахмед Абу Дух.

«Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану больше нечем шантажировать американцев, за исключением случая с пастором Эндрю Брансоном. Задержание Брансона сыграло на руку администрации США. Его арест обеспечил законные основания для введения санкций в отношении двух турецких министров и удвоения тарифов на импорт стали и алюминия из Турции в США. Американцам нужны были основания для применения беспрецедентных санкций против союзника по НАТО. Таким образом, упрямство Эрдогана стало хорошим поводом для США», – отметил журналист.

Основополагающая причина таких действий против Турции, по мнению Духа, обусловлена опасениями США относительно растущей тенденции Турции и других союзников Соединённых Штатов на Ближнем Востоке «отстаивать свои интересы, игнорируя взгляды и цели Вашингтона».

«Если эта тенденция к независимости, даже если она носит лишь показательный характер, среди союзников Америки в регионе, остается без контроля, тогда новый ближневосточный порядок может перейти в режим децентрализованных решений и выйти из-под международного регулирования. Если это произойдет, Соединённые Штаты рискуют потерять свою роль полицейского мира, что сыграло важную роль в формировании баланса сил после Второй мировой войны», — считает журналист.

В стремлении предотвратить такое развитие событий, США используют Турцию в качестве примера с целью как подчинить её, так и удержать другие страны от движения в том же направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *