The Washington Post: США и Турция договорились об освобождении пастора Брансона и отмене санкций

The Washington Post: США и Турция договорились об освобождении пастора Брансона и отмене санкций

Как передаёт ТАСС, газета, ссылаясь на неназванных должностных лиц США и другие источники, осведомлённые о развитии событий в деле Брансона, отметила, что тот может выйти на свободу в Турции уже в пятницу после очередного судебного заседания. В свою очередь, по данным издания, американская администрация взяла на себя обязательство отменить уже примененные против Турции в связи с делом Брансона ограничительные меры и не вводить новые рестрикции такого рода.

Напомним, что Брансон, проживавший в районе турецкого Измира, был арестован в прошлом году по обвинению в связях с террористами.

7 мая Брансон предстал перед турецким судом и отверг обвинения в террористической деятельности и шпионаже, а 25 июля он был помещен под домашний арест по медицинским соображениям. Прокуратура требует для него 35 лет лишения свободы.

Из-за ареста пастора возникла серьёзная напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона. 1 августа США ввели санкции в отношении министров внутренних дел и юстиции Турции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля из-за того, что Анкара не позволила Брансону вернуться на родину. МИД Турции осудил решение США и призвал от него отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *