Вопрос застройки прибрежной части Казачьей бухты остается открытым

На заседании постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам депутаты рассмотрели проект закона, подготовленный правительством Севастополя «О внесении изменений в закон города Севастополя от 20 октября 2015 года №192-ЗС «Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе».

Вопрос застройки прибрежной части Казачьей бухты остается открытым

По словам председателя комитета Вячеслава Горелова, в связи с отсутствием в городе Севастополе документов территориального планирования, у депутатов возникают опасения, что исключение общественного контроля за процессами градостроительной деятельности может привести к негативным последствиям.

— В соответствии с федеральным законодательством из сферы общественного контроля должны быть выведены вопросы, которые касаются градостроительной деятельности. Учитывая, что в городе Севастополе на данный момент еще не принят Генеральный план, не разработаны и не утверждены правила землепользования и застройки, ликвидация общественного контроля за процессами градостроительной деятельности вызывает у депутатов обоснованные опасения. Мы считаем, что ликвидация общественного контроля в городе, где по-прежнему актуальна проблема уплотнительной застройки, может привести к пагубным последствиям, поэтому приняли решение отложить рассмотрение законопроекта и не принимать окончательного решения до тех пор, пока нами не будут осознаны те риски, к которым он может привести, — уточнил парламентарий.

Члены комитета также рассмотрели коллективное обращение жителей микрорайона Казачьей бухты по вопросу застройки прибрежной полосы.

— Это уже второе письмо, которое поступило в Законодательное Собрание от жителей микрорайона. Севастопольцы крайне обеспокоены перспективой застройки прибрежной части Казачьей бухты, тем, что, проживая вблизи моря, они могут остаться без доступа к нему. В тексте письма указано, что по имеющимся у них сведениям, предстоят кардинальные изменения в застройке прибрежной полосы, которая является уникальной по своей флоре и фауне. «Без учета мнения жителей микрорайона почему-то было принято решение о строительстве причала для маломерных судов. Кроме того, планируется строительство Центра досуга, который, согласно кадастровой карте, расположится рядом с заправочным комплексом Черноморского флота», — пишут жители Казачьей бухты», — сказал депутат.

Парламентарии приняли решение обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, а также в Главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя с просьбой принять меры для подготовки проекта планировки проекта межевания этой территории, которая устраивала бы местных жителей.

— Жители микрорайона Казачьей бухты могут оказаться в очень тяжелой ситуации, особенно, если учесть, что в украинские годы было начато и в российские годы закончено строительство зданий для военнослужащих. Этот проект представляет собой большую градостроительную ошибку. Зданий много, но между ними фактически нет территорий для детских площадок, зеленых зон и парковок. Если сейчас не решить проблемы, которыми обеспокоены граждане, это усугубит проблему жителей микрорайона Казачьей бухты, одного из перспективных и экологически чистых районов города Севастополя, — подчеркнул Вячеслав Горелов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *