Больше не «АРК»: на Украине захотели переименовать Крым

Больше не «АРК»: на Украине захотели переименовать Крым

На Украине рабочая группа, занимающаяся разработкой «статуса Крыма», может рассмотреть вопрос о переименовании полуострова. С таким смелым утверждением выступил Председатель Меджлиса крымско-татарского народа*, народный депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров.

По его словам, был подготовлен проект изменений в украинскую конституцию. Предложения направят на рассмотрение конституционной комиссии, а затем проект дойдет до украинского парламента, пишет УНИАН.

«Один из таких вопросов — это название. Сейчас рабочее название — Крымская автономия, но параллельно есть предложения оставить существующее название — Автономная Республика Крым… И также предложение — Крымско-татарская автономия», — рассказал Чубаров.

Депутат отметил, что эти вопросы будет решать конституционная комиссия. Рабочая группа предложила название «Крымская автономия», в которой предполагается правительство, а также представительный орган — Совет автономии.

В свою очередь,  по мнению депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, инициатива Чубарова обусловлена его жаждой ложной популярности.

«Чубарову хочется стать автономным царьком, вот и льется из него предложение о переименовании Крыма. А это означает поборы, взятки, надувание щек и командировки на международные форумы, короче говоря, — ложная популярность», — сказал Бальбек

Напомним, Крым стал вновь российским в марте 2014 года после референдума, на котором около 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав РФ. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

*Меджлис крымскотатарского народа отнесен в РФ к числу экстремистских организаций, его деятельность на территории России запрещена с 2016 года.

 

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *