Турецкая лира вновь упала после того, как союзник Эрдогана покинул предвыборную коалицию

Турецкая лира вновь упала после того, как союзник Эрдогана покинул предвыборную коалицию

Надо сказать, что лира укрепившая свои позиции против доллара в этом месяце, сегодня снизилась на 2,2% до 5,79 за доллар. Утром турецкая национальная валюта зафиксировалась на отметке 5,87, что является самым низким показателем за неделю.

По мнению экспертов падение турецкой валюты произошло в результате заявления лидера Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели о том, что партия будет готовиться к борьбе на предстоящих местных выборах самостоятельно.

Заявление Бахчели прозвучало после более ранних предположений относительно политического раскола, который может спровоцировать новую волну нестабильности в Турции. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) опирается на поддержку ПНД в продвижении законопроектов в парламенте, хотя Эрдоган может самостоятельно принимать законы посредством президентских указов.

Напомним, что ранее в августе лира упала до рекордного минимума в 7,22 за доллар после того, как политический кризис с Соединёнными Штатами усилил обеспокоенность относительно сокращения и перегрева экономики. В настоящее время Турции грозит экономический спад или полномасштабная рецессия в результате роста инфляции и повышения процентных ставок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *