Какие угрозы таят детские лагеря Севастополя

Какие угрозы таят детские лагеря Севастополя

В числе обнаруженных прокуратурой нарушений – сомнительные продукты и судимые сотрудники.

В Севастополе не созданы надлежащие условия для детей в оздоровительных лагерях. Этот вопрос был поднят на расширенной коллегии прокуратуры города, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Руководителями детских оздоровительных учреждений не созданы надлежащие условия для полноценного оздоровления детей. Как следствие, через 2 дня после открытия первой смены в детском оздоровительном центре «Ласпи» 21 ребенок и 7 вожатых госпитализированы в инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщалось, этим летом власти Севастополя были вынуждены приостановить работу лагеря «Ласпи» спустя всего три дня после начала первой смены –  там массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал стафилококк золотистый. Проверка прокуратуры выявила нарушения  целого ряда требований санитарного законодательства.

Сейчас относительно отравления детей в «Ласпи» расследуется уголовное дело, директор лагеря отстранена от занимаемой должности, виновные лица привлечены к административной ответственности с применением штрафных санкций в размере 255 тыс. рублей. Кроме того, нарушения были выявлены и в других детских лагерях: «Атлантус», «Алькадар», «Нахимовец», «Радость».

Читайте: Детские лагеря Севастополя «Ласпи», «Горный», «Омега» и «Алсу» объединят под одной крышей

Как сообщили в прокуратуре, наиболее распространенными нарушениями в детских лагерях являются поставки продуктов питания без документов, подтверждающих их качество, нарушения санитарных норм, неукомплектованность медкабинетов кадрами и медикаментами, допуск к работе сотрудников, не прошедших медосмотр  и даже имеющих судимость. Также прокуратурой выявляются нарушения антитеррористического и противопожарного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *