«Плохие очистные – это убитое море»: почему в Крыму не могут отремонтировать канализацию

«Плохие очистные – это убитое море»: почему в Крыму не могут отремонтировать канализацию

Действующее правительство Крыма внесло изменения в план освоения денег по российской федеральной целевой программе развития полуострова: теперь на ремонт канализации в городах и поселках до конца 2018 года не предусмотрено ни копейки. При этом еще в марте на эти цели планировали израсходовать более 345 миллионов рублей из федерального бюджета России и 18 миллионов рублей из местного.

На эти деньги в Крыму должны были модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры и водопроводно-канализационного хозяйства, в частности, провести капитальный ремонт глубоководных выпусков канализационных стоков в море в курортной местности. Однако российским властям полуострова не удалось найти исполнителей для освоения средств на очистные сооружения в ряде городов. Учитывая все согласования, вероятно, к новому курортному сезону проблему решить уже не удастся.

Ялтинский журналист и правозащитник Сергей Сардыко считает, что проблема в Крыму заключается не столько в централизованной канализации, сколько в частной.

Поскольку очень много частных домов, многие просто врезаются в речки

Сергей Сардыко

– Конечно, канализация работает – и с советских, и с украинских времен. Но поскольку очень много частных домов, многие просто врезаются в речки. Общей инвентаризации нет. В Ялте на улице Горького дали построить дома – как оно там работает? По всем санитарным нормам украинским, российским нельзя сажать частный дом прямо на реку. Ситуация достаточно запутанная, надо проводить инвентаризацию каждого стока, каждого дома, но в принципе нет такого, чтобы все нечистоты прямо всплывали. Что до ФЦП, сейчас идет ревизия, связанная с арестом заместителя Сергея Аксенова – Виталия Нахлупина. Люди выигрывают тендеры, предлагая очень маленькие цены подряда, которые реально невозможно сделать. Мы ведем учет, сколько по Ялте фирм, которые хватают аванс и убегают с ним, банкротятся, и все – денег нет. В Крыму применяют такую мошенническую схему, как в России в 90-е.

Представитель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко констатирует, что арест Нахлупина поставил под вопрос очистные сооружения и в этом поселке.

– Очистные начинали строить еще в советское время – не достроили, в украинское – 23 года, не достроили. Сейчас пока все на стадии проектной документации. Обещания, конечно, были. Телевизионщик Дмитрий Киселев протолкнул эту тему с кластером «Коктебель», и в этот кластер входят очистные и канализационные сооружения, реконструкция набережной, объездная дорога вокруг поселка и так далее. Пока никаких действий мы не видим, ничего не происходит. Единственное что – два участка на набережной передали летом на сессии из городского владения в Симферополь. Сейчас мы не знаем, что будет, потому что Нахлупина теперь нет, и кто будет заниматься, если вообще будет, неизвестно. Будет ли финансирование?

Председатель общественной организации «Курортный Крым», создатель сайта kurortexpert.com Александр Бурдонов задается вопросом, почему российские власти полуострова не спешат решать проблемы с канализацией в курортных городах.

Плохие очистные в пик сезона – это убитое море

Александр Бурдонов

– Есть проблема августа месяца, когда температура воды поднимается выше 25 градусов, начинается бурный рост всей микроорганики. В свое время мы искали статистику Минздрава и санэпидемстанции – идет всплеск обращений по ЛОР и кишечным заболеваниям. Плохие очистные в пик сезона – это убитое море. Проблема как была, так и остается. Почему не сделали ничего за пять лет, мне абсолютно непонятно. Почему в ФЦП очистные не поставили в первую очередь, чтобы турист ехал в Крым и помогал зарабатывать собственные деньги для развития, мне тоже непонятно. Начало, конец сезона нормальные: май-июнь, часть июля и сентябрь.

Эколог, руководитель отдела планктона Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН в Севастополе Александр Болтачев констатирует, что проблема неочищенных стоков значительно снижает привлекательность Крыма как курорта.

Рекреационная привлекательность Крыма теряется в результате сброса неочищенных или условно очищенных отходов

Александр Болтачев

– К сожалению, проблема остается очень острой. Где-то, например, в Балаклаве, канализационные воды сбрасывают в море без очистки. На Южных очистных сооружениях в Севастополе идет только механическая очистка, немного получше на – Северной стороне. В зонах донных выпусков можно видеть бурное развитие зеленых водорослей – это показатель излишнего загрязнения биогенными веществами. В связи с тем, что у нас очень мощные течения, непосредственно для природы это определенное негативное влияние, конечно, но не такое сильное. Самое главное – рекреационная привлекательность Крыма, которая действительно теряется в результате сброса неочищенных или условно очищенных отходов. Неоднократно – и в прошлом году, и в предыдущие годы – закрывались самые интересные пляжи на Южном берегу, да и на Западном берегу Крыма.

Сергей Громенко

Крымский историк, обозреватель Крым.Реалии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *