Камуфляжное табу в Украине. Почему запрещают форму

В последние годы по некоторым странам прокатился флэш-моб на запрет ношения военной формы гражданскими лицами. Серьезные штрафы за нарушение ввели у себя Латвия, Польша, Казахстан. И вот, в конце октября, украинские власти также решили присоединиться, введя ограничения на ношение военной формы, а соответственно знаков различия и наград гражданскими лицами. Мы решили уточнить сложившуюся ситуацию, а также возможные последствия запрета у продавцов магазина камуфляжной одежды и снаряжения https://militarka.com.ua/ .

Какой камуфляж запретят

Во-первых, не стоит паниковать, все принимаемые законы направлены на определенные действия. Так и в случае с военной формой и камуфляжем.

В Украине на сегодня введены определенные образцы армейской одежды, ее расцветок и покроя. Главный камуфляжный рисунок сухопутных войск это ММ-14. Однако, работники магазина «Милитарка» показали нам разнообразие маскировочных комплектов среди собственного ассортимента. От множества раскрасок и рисунков можно растеряться. И неужели они будут все запрещены? Оказывается все намного проще, камуфляж можно условно разделить на четыре большие группы.

  1. Уставные образцы армии ММ-14, полицейская форма, одежда подразделений ССО и разведки.
  2. Старые модели, снятые с довольствия во время реформирования армии.
  3. Западные образцы военной одежды.
  4. Коммерческий камуфляж.

Под законопроект о запрете, с большой вероятностью, попадает именно первая группа, которая является рабочей спецодеждой силовиков и военнослужащих. А вот три других, никто запрещать не собирается, нет на то надобности.

Зачем нужны такие ограничения?

Впервые предложения о запрете использования военной одежды, озвучивались еще 7 лет назад в 2011 году. Тогда властями была сделана попытка ограничить использование формы образцов ВСУ охранными агентствами, а также гражданскими казачьими организациями. Что в принципе правильно, армия и силовики должны отличаться от других частных структур.

То же пытаются сделать и сделать и сегодня. Ведь никто не запрещает одевать на охоту и рыбалку костюм, к примеру, в расцветке «Камыш». Он эффективен, имеет маскировочные свойства, а от армейской одежды отличается кардинально. Также не нужны любителям активного отдыха шевроны, знаки различия и награды образцов принятых у ВСУ.

Но сегодня участились случаи незаконного использования «наемников» одетых в армейскую форму со всеми регалиями, которые играя на патриотических чувствах граждан, устраивают рейдерские захваты и другие незаконные, фиктивные действия.

Именно на возможность устранить подобные ситуации и направлен зарегистрированный законопроект. Однако, как объяснили нам сотрудники магазина, здесь есть вторая, оборотная сторона медали. Контроль граждан будет совершать полиция, и большая вероятность того, что многие ветераны будут оскорблены, претензиями предъявить документы на свои заслуженные награды и удостоверение УБД. Но вероятность использования преступниками формы ВСУ должна все-таки сократиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *