#ДенегНет — Накопительные пенсии россиян снова заморозили

#ДенегНет - Накопительные пенсии россиян снова заморозили

И предложили вернуться к распределительной пенсионной системе

Госдума РФ приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, который продлевает мораторий на накопительную часть пенсии всех граждан России до 2021 года. Депутат от "Справедливой России" предложил вернуться к распределительной пенсионной системе.

Накопительная часть служит существенным дополнением к гарантированной государством пенсии. На данный момент эта часть заморожена до 2020 года.

— Этот закон о том, что граждане лишаются накопительной части пенсии седьмой год подряд. Когда мы принимали закон о введении накопительной части пенсии, нам говорили, что люди будут самостоятельно отчислять деньги, и их пенсии за этот счет будут расти. А так получается, что с 2014 года государство изымает у граждан эти средств, а это порядка 600 млрд рублей ежегодно. Конечно, так будет профицитный бюджет, — высказался парламентарий Валерий Гартунг. — Если законы не правильные их надо менять. Мы считаем, что нужно вернуться к распределительной пенсионной системе, такой законопроект от фракции "Справедливой России" есть внесен в Госдуму, — добавил он.

Представитель от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил, что данное "заявление не верное, все средства идут на индивидуальные счета граждан и с них выплачивается страховая часть пенсии".

В пояснительной записке к документу также отмечается, что мораторий не повлияет на пенсионные права граждан, "поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется".

Данную меру называют вынужденной, и она применяется "в целях обеспечения бюджетной стабильности".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *