Суд оправдал митингующих в защиту предпринимателей Севастополя

Суд оправдал митингующих в защиту предпринимателей Севастополя

Митинг был не разрешен чиновниками, но не был незаконным.

Ленинский райсуд Севастополя оправдал организаторов и участников не согласованного с правительством митинга в защиту прав предпринимателей города. Решением суда от 20 ноября было прекращено дело против организатора митинга — правозащитника Владимира Новикова, 21 и 22 ноября — против участников: лидера КПРФ Романа Кияшко, общественника Марата Тюнина и Ленура Усманова.

Напомним, митинг прошёл 4 июня 2018 года на площади Нахимова без согласования с правительством Овсянникова, что и стало поводом к иску.

«Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, отсутствие вины в наших действиях. А правительство Севастополя совершило преступление — воспрепятствование митинга», — сообщил ForPost Владимир Новиков.

По словам Новикова, в ходе расследования выяснилось, что никакого установленного порядка согласования митинга в Севастополе нет, а полномочиями по праву согласования департамент общественной коммуникации никто не наделял. Соответственно, вышедшие на митинг люди ничего не нарушили, а нарушителями, по мнению правозащитника, являются чиновники, всё это время без всяких юридических оснований отказывающие или разрешающие проведение митингов.

«С одной стороны, это халатность, с другой — превышение полномочий», — считает Новиков.

В ближайшие дни он намерен подать против чиновников соответствующий иск. Кроме того, еще один иск будет подан от имени всех оправданных по делу о митинге 4 июня.

«Сейчас мы готовим коллективный иск о возмещении морального вреда. Нас четыре человека, по 5 миллионов рублей мы собираемся им подавать — Овсянникову конкретно, потому что он за всем этим стоит, потому что полномочия по согласованию всех этих действий и мероприятий у правительства», — заявил Новиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *