Госорганы смогут пользоваться только услугами «защищенных» провайдеров

Госорганы смогут пользоваться только услугами «защищенных» провайдеров

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на заседании сегодня, 27 ноября, одобрила без замечаний разработанный в Государственной службе специальной связи и защиты информации проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка доступа к сети Интернет».

Об этом пишет InternetUA.

Напомним, 16 ноября 2018 ГСССЗИ обнародовала для обсуждения проект постановления КМУ «Об утверждении Порядка доступа к сети Интернет», который имеет ту же цель, что и ранее представленный проект Постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 апреля 2002 № 522», – выполнение требований Решения СНБО от 10.07.2017, а именно урегулирования Кабмином в трехмесячный срок вопроса о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договоры) по доступу к сети Интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

Госорганы смогут пользоваться только услугами «защищенных» провайдеров

Данным документом определяется порядок доступа к сети Интернет органов исполнительной власти и других государственных органов, предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности, которые получают, обрабатывают, распространяют и хранят государственные информационные ресурсы.

– Особенности этого документа в том, что все эти субъекты должны использовать сервер системы доменных имен, сервер оператора, провайдера телекоммуникаций, или собственный, размещенный исключительно на подконтрольной Украине территории, – объяснили в НКРСИ. –  Те же субъекты должны получать доступ к сети Интернет через систему защищенного доступа государственных органов к сети Интернет Госспецсвязи или через собственные системы защищенного доступа к сети Интернет из созданными комплексными системами защиты информации (КСЗИ) с подтвержденным соответствием, или через операторов, провайдеров телекоммуникаций, у которых есть защищенные узлы доступа к глобальным сетям передачи данных из созданными комплексными системами защиты информации с подтвержденным соответствием.

В телеком-отрасли к данному проекту постановления возникали вопросы.  Напомним, ранее мы уже писали о том, что в Госспецсвязи предоставляла разъяснения операторам и провайдерам по вопросу предоставления доступа к сети госорагнам. Возникли они вновь и на заседании НКРСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *