Суд в Крыму признал незаконными действия следователя ФСБ по делу блогера Мемедеминова

Суд в Крыму признал незаконными действия следователя ФСБ по делу блогера Мемедеминова

Верховный суд Крыма 27 ноября признал незаконными действия следователя ФСБ Александра Паршутина по делу гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

По словам защитника, следователь не давал возможности ознакомится с экспертизой в уголовном деле. В этой связи нарушалось право на защиту, поскольку адвокаты не имели возможность заказать альтернативную экспертизу и подготовить другие возражения. Верховный суд Крыма удовлетворил жалобу адвоката и постановил ознакомить защиту с материалами дела.

22 марта в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Прокуратура АРК 23 марта внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *