Медики рассказали, как избавиться от головной боли

Медики рассказали, как избавиться от головной боли

Каждый из нас испытывал головную боль хотя бы раз в жизни.

Наверное, в мире не найдется человека, который не испытывал бы то, что мы называем «голова раскалывается». В одних случаях можно решить проблему самостоятельно, в других стоит немедленно отправиться к врачу.

Чтобы принять правильное решение, эксперты собрали для вас подробную инструкцию о том, как определить тип головной боли, найти причину и облегчить свое состояние.

Головная боль от напряжения

Ее еще называют тензионной. Это самый распространенный вид головной боли в мире — каждый из нас испытывал ее хотя бы раз в жизни.

Признаки. Обычно это легкая, не пульсирующая боль. По окружности верхней части головы ощущается давление, как будто вы надели каску маленького размера. Может казаться, что мышцы лба и глаз сильно напряжены и расслабить их не получается. Интенсивность часто нарастает к вечеру.

Причины. Тензионная боль может быть связана с сильным стрессом, переутомлением, плохой осанкой и неудобным положением головы длительное время. Хроническая встречается редко (менее 3 % случаев) и часто связана с травмами мышц головы и шеи.

Как лечить. Чтобы избавиться от такой головной боли, как правило, достаточно обезболивающего. Однако будьте внимательны: злоупотреблять таблетками тоже не стоит. Если головная боль появляется слишком часто и подолгу не проходит, лучше обратиться к врачу. Также попробуйте заняться легкой физкультурой, регулярно разминайте плечи и шею, больше бывайте на воздухе, чтобы избавиться от стресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *