В США работает треть мировых специалистов по ИИ

В США работает треть мировых специалистов по ИИ

Аналитики предположили, что большинство талантов окажутся сосредоточенными в руках ИТ-гигантов. Но, как оказалось, в этом секторе технологические корпорации еще не успели завоевать монополию. Но география распределения очень ограничена.

Аналитики американского стартапа Diffbot подсчитали, что в мире числится более 720 тысяч экспертов в области машинного обучения. Для поиска специалистов компания проанализировала личные сайты пользователей, списки авторов научных публикаций и аккаунты в профессиональной соцсети LinkedIn.

Это значительно больше оценок других исследований. Китайская корпорация Tencent насчитала всего 300 тысяч, а канадская фирма Element AI — лишь 90 тысяч.

Самый большой пул экспертов по ИИ — 221 600 человек — базируется в США. Таким образом, в Америке проживает больше специалистов в инновационной области, чем в 10 странах-лидерах вместе взятых.

Почти 60 тысяч исследователей ИИ находится в Индии, 27,5 тысяч — в Великобритании. На четвертом и пятом месте разместились Канада и Китай.

Большинство из сотрудников — это мужчины младше 40 лет из Калифорнии. При этом в США женщин-экспертов больше, чем в других пяти топовых странах вместе взятых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *