Геращенко: РФ настроена блокировать любой прогресс в Минске

Заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, несмотря на ряд озвученных украинской стороной предложений и компромиссных вариантов освобождения заложников и политзаключенных, завершилось безрезультатно из-за деструктивной позиции представителей Российской Федерации, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

Геращенко: РФ настроена блокировать любой прогресс в Минске

«РФ настроена блокировать любой прогресс в Минске, так как считает, что любой прогресс помогает президенту Порошенко. А РФ стремится к смене нынешней украинской власти. И поэтому блокирует любые шаги для поиска компромисса и достижения прогресса, похоже, до наших выборов. … Это было последнее заседание в этом году. К сожалению, для гуманитарной группы — безрезультатное из-за позиции РФ и их марионеток», — написала И.Геращенко в своей странице в Фейсбук в среду по итогам заседания, отметив, что заседание ТКГ в Минске еще продолжается.

Она рассказала, что в ходе заседания гуманитарной подгруппы украинская сторона еще раз подтвердила предложение 27 декабря в 12:00 провести освобождение заложников и политзаключенных.

«Мы готовы немедленно помиловать 66 боевиков в обмен на 19 украинцев на оккупированных территориях Донецка и Луганска. Также мы еще раз подтвердили готовность передать РФ 23 россиян, задержанных и осужденных в Украине, в обмен на 23 украинцев, которые незаконно удерживаются в тюрьмах РФ. К сожалению, РФ и боевики занимают деструктивную позицию, РФ категорически отказывается признать своих своими, называет их «отпускниками», «добровольцами», и тд. Хотя какой угодно статус этих людей оставляет их гражданами России. И этот отказ от своих граждан Россией — очень показателен», — написала представитель Украины в подгруппе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *