Ситуация с КОС «Южные» тупиковая

Вероятность того, что удастся вернуть выделенные по федеральной целевой программе на очистные сооружения в Севастополе деньги из лишившегося лицензии банка, невысока, сообщил ТАСС замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, курирующий реализацию ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

Ситуация с КОС «Южные» тупиковая

Ранее сообщалось, что подрядчик — АО «НПП «Биотехпрогресс» — приступил к строительству канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе в марте 2018 года, их реконструкция предусмотрена в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Однако при реализации проекта возникли сложности, связанные с тем, что более 2 млрд рублей, предназначенные для строительства очистных сооружений, оказались на счетах банка с отозванной лицензией.

«Наиболее сложная ситуация — КОС «Южные». Там вопрос нерешенный с деньгами, которые потеряны. Третья очередь [на выплаты вкладчикам банка], в которой они будут стоять. Вероятность возврата денег невысокая, по моим оценкам», — сказал Назаров.

Он добавил, что пока «ситуация тупиковая». Дофинансировать строительство из бюджета невозможно, так как деньги были выделены полностью. Однако подрядчик сам готов завершить строительство, так как это вопрос его репутации.

Читайте: Севастополь надолго остался без очистных. Где деньги?

На месте советских КОС «Южные» зияет огромная дыра, труба перерезана, стоки льются неизвестно куда. Если правительство выгонит подрядчика, работы встанут минимум на год. Кто ответит за экологический и финансовый ущерб – ведь штрафов и санкций в контракте нет. А главное: где деньги?

Как сообщалось, в рамках проекта планируется строительство и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений общей производительностью 170 тыс. кубометров в сутки. Большая часть этого объема приходится на очистные сооружения «Южные» (125 тыс. кубометров), которые должны обеспечить полноценную очистку сточных вод в районе Балаклавы.

Предыдущая новость:

Иисус, оружие и ядовитая индейка. Как русские тролли ссорили американцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *