В Севастополе ищут причины болезней детей в бассейне спортшколы

В Севастополе ищут причины болезней детей в бассейне спортшколы

Санитарные пробы из бассейна спортивной школы олимпийского резерва № 1 Севастополя противоречат диагнозам, которые ставят медики занимающимся там детям. Печальная регулярность сообщений о дерматитах, подошвенных бородавках и других реакциях на бассейн заставила родителей юных спортсменов после многомесячных попыток решить проблемы на уровне ведомства вынести вопрос на обсуждение регионального штаба ОНФ.

«В настоящее время ситуацию в бассейне мы расцениваем как критическую. Дети поголовно болеют кожными дерматитами. Есть справки у нас, есть обращение к врачам, есть переписка в группе плавания. Там сообщения о подошвенных бородавках, о бородавках по телу. Это происходит из-за грязи в бассейне», — утверждает мать одного из спортсменов.

После ввода в строй

Проблема с неолимпийскими санитарными условиями бассейна, возобновившего работу в январе 2017 года, возникла уже в октябре. По словам директора спортивной школы Олега Вечирко, сбой дала французская техника: сначала полетел один из четырёх фильтров, потом — робот, очищающий поверхность воды.

Система фильтрации находится на 60-месячной гарантии, и заниматься ею самостоятельно школа права не имеет. Подрядчик же, по озвученной в ОНФ информации, от выполнения гарантийных работ уклоняется и находится в бегах. Робот «Нептун», по оставшимся неясными причинам, «завис» на ремонте в Москве, и вместо него приобрели нового — заметно мощнее.

Здоровые дети стали поголовно кашлять. Родители связали это с реакцией на передозировку хлора. У детей появились высыпания — их «хлорный» характер подтвердили врачи. По словам родителей, пятикратное превышение хлора в воде затем подтвердил территориальный Роспотребнадзор. «Реальное отравление имело место быть», — утверждают родители.

Летом 2018 года бассейн вновь был закрыт на ремонт: пообещали сделать систему вентиляции, которая будет очищать воздух от хлора, отремонтировать фильтр, нормализовать содержание активных веществ в воде и дезинфицирующих средствах. Пообещали построить и модульную котельную.

После ремонта

В это время занятия детей в другом бассейне родители оплачивали самостоятельно — когда занимаешься «на результат», пропускать тренировки недопустимо. В конце сентября бассейн в спортшколе вновь был открыт, но поводов для радости оказалось не много. Понятно, что строительство котельной требует большего времени, говорят родители, но почему не стали чище вода и воздух в бассейне?

На смену «хлорным» реакциям пришли дерматиты и бородавки, в журнале бассейна, который ведут тренеры, стали регулярно появляться записи об аллергических кашле и насморке, першении в горле и воспалении вокруг глаз и даже о намерении оставить занятия. Дети жалуются на пенящуюся холодную воду и неприятный запах склизких бортиков бассейна, родители — на нехватку уборщиц, дезинфицирующих средств и на то, что медсестра не осматривает детей перед их входом в бассейн.

«Как пояснил дерматолог, вероятность повторного заражения в случае грязного бассейна 70–80%. И будут дети по кругу болеть», — говорит мать одного из пловцов.

Всё в норме?

Реакции детей и их родителей никак не согласуются с нормами, которые, по словам директора спортшколы олимпийского резерва № 1 Олега Вечирко, полностью соблюдаются в бассейне.

«Система водоподготовки автоматическая, добавляются четыре компонента. После летнего ремонта, когда мы починили фильтры, сделали вентиляцию, абсолютно все анализы — и с пола, и бортиков — в норме», — утверждает Олег Вечирко.

По его словам, во время летнего ремонта при реальной потребности только в одной паре было установлено 2 вытяжных и 2 приточных вентилятора. Как объяснил ForPost директор спортшколы, не хватает лишь одного блока, позволяющего регулировать вентилятор, поэтому его подключили напрямую, без возможности регулировки. Блок этот пока найти не удаётся.

«Но и вытяжка, и приточная вентиляция работают, включаются по просьбе тренера», — объясняет Вечирко.

Что касается чистоты бассейна, по словам директора спортшколы, все анализы идеальные, нет ни одного отрицательного.

«Анализы на всё: на бактерии, химический состав, на палочку кишечную, на два хлора», — уточнил он.

Количество ставок позволяет взять ещё одну уборщицу, говорит Вечирко, но трое работающих сегодня очень просят не делать этого и не лишать их возможности получать надбавку к своей очень небольшой зарплате. Вопрос качества их работы, которую по-разному оценивают санитарно-эпидемиологическая служба и родители спортсменов, остался открытым.

ОНФ направляет экспертов

Искать ответ на вопрос, почему в бассейне, за чистоту которого ручается руководство школы и СЭС, болеют ранее здоровые, спортивные дети, в севастопольском Народном фронте на первом этапе решили своими силами. Дать инженерную оценку ситуации и, если потребуется, составить проект необходимых изменений, предложил соучредитель севастопольского ОНФ и член его регионального штаба Александр Караваев, оказавшийся экспертом в системах водоочистки. Также он пообещал привлечь специалистов, которые проверят вентиляцию в бассейне. Всё это будет сделано не с целью поиска виновных, а чтобы дать спортивной школе обоснование для проведения новых работ.

«Олег Николаевич <Вечирко>, у вас появится аргумент, чтобы обратиться к Резниченко [начальник управления молодёжи и спорта] — и он выделил дополнительное финансирование. Мы действительно разберёмся, что же на самом деле происходит. А может быть, всё хорошо?» — полушутя предположил член регионального штаба, федеральный эксперт ОНФ Олег Николаев.

Отдельной просьбой Олега Николаева к Олегу Вечирко было не включать санкции против тренеров, не ставших скрывать жалобы детей и их родителей.

Напомним, в 2018 году плавание вернулось в список базовых видов спорта в Севастополе.

Предыдущая статья:

Очевидцы сообщают о передвижении российской военной техники на севере Крыма (видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *