Найдена естественная замена вредным консервантам в пище

Найдена естественная замена вредным консервантам в пище

Ученые провели исследования, благодаря которым удалось найти естественную замену вредных консервантов в пищевых изделиях. Информацией поделилось зарубежное издание Daily Mail.

По словам специалистов, пшеница, рожь и ячмень, естественным образом производят антиоксидантные цепи, называемые алкилрезорцинолами (ARs), которые предотвращают рост бактерий в зерне. Если же говорить о синтетических консервантах, применяемых в пищевой промышленности, то если они и выполняют свою задачу, то могут принести и серьезный вред для здоровья, включая рак.

Группа ученых извлекла ARs от отрубей ржи для понимания, способен ли компонент сохранить масла omega-3-rich в эмульсиях. После чего было проанализировано влияние новой разработки и часто используемых компонентов для сохранения пищи. Результаты исследований показали, что алкилрезорциноламы справились чуть хуже с поставленной задачей, но всё же достойны появления на рынке. Ученые заявили, что они надеются работать на различных типах ARs, чтобы определить, какие из них наиболее эффективны.

«Мы пытаемся определить естественные «противостарители», которые будут полностью безопасны. В настоящее время существует большой спрос в пищевой промышленности для замены синтетических ингредиентов естественными альтернативами, что требуют потребители, которые всё чаще читают этикетки. Мы практически приблизились к цели», — отметили авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *