Чем опасны недостаток и избыток йода?

Чем опасны недостаток и избыток йода?

Достаточное содержание йода в повседневном рационе человека является одним из важнейших условий правильного обмена веществ в организме.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

Как недостаток, так и избыток этого микроэлемента легко может привести к ухудшению состояния здоровья, провоцируя целый ряд заболеваний и проблем с метаболизмом (включая снижение тестостерона у мужчин).

Считается, что около двух миллиардов людей на планете испытывают хронический дефицит йода в питании (в первую очередь жители Франции, Италии, Германии, Украины и ряда стран Восточной Европы), тогда как еще миллиард подвержен риску избытка минерала в рационе — например, жители Бразилии США, Мексики и других стран.

Чем опасен недостаток йода?
Организм человека использует йод для процессов синтеза целого ряда гормонов щитовидной железы — в первую очередь, Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина), ответственных за обмен веществ в целом, так и за процессы жиросжигания в частности. При постоянной нехватке йода в питании уровень этих гормонов в крови резко снижается.

В свою очередь, даже умеренный недостаток этого минерала выражается в головных болях, хронической усталости и раздражительности. Научные исследования также говорят о том, что дефицит йода может приводить к ослаблению памяти, снижение концентрации внимания и к снижению индекса интеллектуальных способностей (IQ) на 10-15 пунктов.

Нехватка йода и ожирение
Сильнее недостаток йода сказывается на способности организма использовать глюкозу в качестве основного источника энергии, одновременно увеличивая процент ее утилизации в жировые отложения. На фоне этих процессов низкий уровень гормонов Т3 и Т4 делает человека медленным, способствуя таким образом процессам отложения нежелательного жира.

Помимо прочего, дефицит йода отрицательно сказывается на секреции гормона роста IGF-1. Этот гормон отвечает за рост тела в подростковом возрасте, так и за набор мышц и сжигания жира у взрослых людей. Именно поэтому подростки, спортсмены и люди, которые худеют должны особенно внимательно следить за количеством йода в своем повседневном рационе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *