Россия усилит группировку в Черном море для защиты «Турецкого потока» – эксперт

Россия усилит группировку в Черном море для защиты «Турецкого потока» – эксперт

Россия использует предлог введения в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток» для того, чтобы нарастить военные силы в регионе и контролировать Черное море.

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал руководитель украинского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

«Что касается Черного моря и создания базы в Крыму для контроля на Черноморской акватории, то тут, мне кажется у России планы точно серьезные. Сейчас они будут как можно больше развивать свой флот в Черном море для того, чтобы, как минимум, обеспечивать безопасность газопровода «Турецкий поток», который они хотят ввести в эксплуатацию. Я думаю, все их усилия направлены сюда», – рассказал Мусиенко.

Он добавил, что концентрация российских военных кораблей и подлодок представляет «наибольшую опасность для Украины».

Ранее глава Министерства обороны Украины Степан Полторак заявил, что в министерстве поставили задачу создания мобильного противокорабельного комплекса​, и анонсировал новые проходы украинских судов через Керченский пролив.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

В начале 2018 года российская компания «Газпром» заявила о получении разрешения на строительство второй нитки газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря в обход Украины. Мощность двух ниток газопровода должна составлять по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Строительство планируют завершить к концу 2019 года.

Проект «Турецкий поток» возник после того, как в конце 2014-го провалился предыдущий подобный проект «Газпрома», «Южный поток».

Некоторые эксперты называли проект «Турецкий поток», главная цель которого – обойти Украину, политическим блефом России. В частности, из-за значительного снижения мировых цен на энергоносители, поиски странами ЕС альтернативных российским источников газа и из-за отсутствия ожидаемого финансирования от ожидаемых западных участников проекта.

Предыдущая новость:

Севастополь закупит учебники украинского языка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *