Краснокнижные сосны в Севастополе убивают неизвестным веществом

Севприроднадзор проверяет попытки уничтожения деревьев.

Краснокнижные сосны в Севастополе убивают неизвестным веществом

Сосны на улице Муромской. Фото: Андрей Мединский

Более 30 краснокнижных сосен Станкевича в районе улицы Муромской в Севастополе могут погибнуть. Неизвестное лицо или группа лиц рассыпали у корней деревьев пока неустановленное вещество. В ходе инспекции 23 января на участке с соснами замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк сообщил, что ведомство проводит проверку по этому факту.

«Поступила информация, что на этом месте разлита какая-то жидкость и порошок белого цвета, мы направили сюда инспекторов и нашу лабораторию, они приехали, отобрали пробы. Сейчас производятся лабораторные исследования, результаты будут, скорее всего, сегодня к концу дня», – сказал Писляк.

Он добавил, что специалисты Севприроднадзора нашли и убрали неизвестные пока вещества под 31 сосной.

При этом, по его словам, ранее зафиксированы факты, что эти же самые сосны пытались сжечь. Сейчас проводится проверка, которая, в том числе, определит ущерб природе, и устанавливаются лица, причастные к уничтожению сосен.

«Если будет установлен нарушитель, то, соответственно, тот, кто нарушил, тот и привлекается; если не будет выявлен нарушитель, то собственник участка, приобретая его, получает не только права, но и ответственность, то есть он обязан проводить мероприятия по сохранности в том числе и краснокнижных растений», – пояснил Писляк.

Краснокнижные сосны в Севастополе убивают неизвестным веществом

Белое вещество под соснами. Фото: Алёна Майко //Facebook

Чиновник отметил, что сосны пока находятся в нормальном состоянии, но последствия загрязнения могут быть выявлены позже. Поэтому Севприроднадзор возьмет эту территорию под контроль. Это также необходимо для предотвращения новых нарушений.

По данным ведомства, 31 сосна растёт на трёх земельных участках под индивидуальное строительство, находящихся в частной собственности. Общая их площадь составляет порядка 1800 кв. метров. Сейчас направлен запрос в Севреестр, чтобы установить собственников этой земли.

В то же время, как рассказал один из местных жителей, дом которого находится неподалеку, вред соснам мог нанести собственник земли (по его словам, он один на все три участка), и этот же собственник пытался ранее сжечь сосны. По мнению мужчины, пожелавшего остаться неизвестным, так хозяин участков пытается избавиться от этих деревьев, чтобы не получать дорогостоящее разрешение на их вырубку.

Предыдущая новость:

ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Азовском море и Керченском проливе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *