Какие бывают часы

В наше время, когда только отдельные представители африканских племен не имеют мобильного телефона, узнать обычному человеку текущее время легко — достаточно сунуть руку в карман, достать телефон и взглянуть на его дисплей. Часовая индустрия в основном существует сейчас не из необходимости, но из желания — люди относятся к часам по большей части как к модному и красивому аксессуару (хотя огромное количество известных компаний выпускают утилитарные часы для нужд спортсменов-любителей, военных и других представителей подобных родов деятельности — но много ли подобных людей нуждаются в часах именно как в инструменте для замера времени? ).

Сейчас все часовые изделия (для простоты обсудим только наручные часы) можно условно поделить по трем критериям: принцип работы, ценовая категория и предназначение.

По принципу работы часовые механизмы можно поделить на кварцевые (сюда можно отнести как кварцевые с дисплеем, т. н. «электронные», и кварцевые с аналоговым отображением времени с помощью движения стрелок) и механические (с ручным заводом, с автоподзаводом).

Ценовых категорий можно выделить несколько, причем по разным принципам ценообразования. К примеру Swatch Group разделяет свои изделия по цене на базовые, среднего диапазона, высокой ценовой категории, лакшери-часы (или престиж-часы) и так называемые Private label, т. е. изготовляемые по спецзаказам в очень малых тиражах или в единичных экземплярах.

И самое интересное — это предназначение часов. Тут различные бренды и коллекции можно разделять по жизненным ситуациям, в которых их больше предполагается использовать: спортивные часы (к примеру, дайверские), военные часы, костюмные, имиджевые, повседневные и т. д. Люди, увлеченные часовым искусством, обычно содержат несколько пар часов на любые ситуации — к примеру, прийти на званый вечер в спортивных Tag Heuer формульной коллекции им в голову не придет, также как и плавать в бассейне, будучи облаченными в дорогие костюмные Rolex или Montblanc.

Итак, если вы — человек, который дорожит своим имиджем, не забывайте о таком важном аксессуаре, как часы, которые опытному человеку смогут рассказать о вас гораздо больше, чем вы могли подумать.

Заметка: хотите узнать все об часах известного бренда «Слава»? В таком случае рекомендуем посетить портал http://mining24.ru/equipment/chasy-slava/. Там вы найдете много полезной информации о часах!