В Крыму и Севастополе продолжают отменять занятия в школах из-за ОРВИ и гриппа

В Крыму и Севастополе продолжают отменять занятия в школах из-за ОРВИ и гриппа

В Крыму и Севастополе за прошедшую неделю частично приостанавливали учебу в 34 школах с целью недопущения осложнения эпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«В Крыму учебный процесс приостанавливался в 11 школах, в которых на карантин были закрыты 18 классов, в 11 дошкольных учреждениях закрывались 25 групп. В Севастополе в 23 школах города было закрыто 54 класса, в 7 дошкольных учреждениях 14 групп», – говорится в сообщении крымского управления Роспотребнадзора.

В то же время в Крыму уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превысил эпидемический порог на 42,7%. По данным ведомства, с 18 по 25 февраля в Крыму респираторными инфекциями заболели 10811 человек.

При этом в Севастополе не превышен эпидемический порог. За прошедшую неделю респираторными инфекциями заболели 2228 человека.

Сообщается, что рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах населения.

В ведомстве уточнили, что «продолжается активная циркуляция вирусов гриппа А, преимущественно типа А (H3N2)».

Ранее в Крыму уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превысил эпидемический порог на 28,5%.

Эпидемический сезон заболеваемости гриппом начался в октябре 2018 года и продлится до мая 2019 года. Роспотребнадзор сообщал, что на полуострове с 12 сентября 2018 года стартовала вакцинация населения от гриппа.