В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

Трехлетнему ребенку отказали в вызове специалиста на дом из-за недостаточно высокой температуры.

В редакцию обратились родители трехлетней Даши. Их возмутил тот факт, что участковый врач отказался приходить на дом к заболевшему ребенку только потому, что на момент вызова у нее был недостаточно высокая температура.

По словам мамы девочки Натальи, ночью у Даши поднялась высокая температура и начался сильный кашель. Утром женщина позвонила в районную детскую поликлинику, чтобы вызвать специалиста на дом.

В телефонном разговоре с представителем отделения детской поликлиники горбольницы №2 Наталья объяснила ситуацию и отметила, что на данный момент температура у ребенка спала до 37,2 градусов. В итоге именно это стало основанием для отказа в приходе врача.

«Если температура 37, подходите в изолятор. При температуре 38 и выше вызывается врач. С температурой 37 градусов даже скорая к вам не приедет. До четырех часов постоянно в вашем изоляторе находится доктор вы можете подойти, вас сразу осмотрят», — отрапортовала оператор.

Даже тот факт, что ребенок «встать не может с кровати» не изменил ситуацию – представитель медучреждения предложила родителям «в течение дня смотреть на состояние ребенка».

В Севастополе врачи не всегда приходят на помощь

Поняв, что помощи от местных специалистов не дождаться, Наталья обратилась в службу скорой помощи – в итоге вызывать «скорую» пришлось дважды. Первый раз им оказали помощь на месте, во второй приезд женщину с ребенком забрали в больницу.

«Врач скорой помощи, когда приехал, тоже возмущался поведением педиатров, тем, что они не работают. Он посмотрел состояние ребенка, послушал ее тяжелый кашель, что она не могла отхаркиваться, а при кашле просто шумела вся грудная клетка и предположил пневмонию или острый бронхит. Причем при первом звонке в районную поликлинику, жена говорила об этом, но там никак на это не отреагировали», — отметил отец девочки.

Он добавил, что сами представители скорой помощи посоветовали в подобных случаях хитрить и говорить, что температура у ребенка выше 38 градусов, «иначе участковые врачи не будут отрабатывать».

К слову, такие ситуации, когда определяющим фактором для вызова участкового педиатра становится не общее состояние и симптомы заболевания ребенка, а именно температура, для городского здравоохранения типична – обычно после ответа на вопрос «Какая сейчас температура?» решается вопрос, будет ли ребенку оказана медпомощь на дому или нет.

За разъяснениями в правомерности подобных отказов ForPost обратился в департамент здравоохранения Севастополя. Там пояснили, что принимать вызовы на дом в районных медучреждениях должны вне зависимости от уровня температуры пациента.

«Медицинская помощь на дому предоставляется пациенту, обратившемуся за оказанием медицинской помощи, состояние здоровья которого не позволяет ему самостоятельно посетить медицинскую организацию. Уровень температуры тела пациента не является основанием для отказа принять вызов врача на дом», — заверили в ведомстве.

В департаменте добавили, что по всем вопросам о качестве и порядке оказания медпомощи, а также в спорных ситуациях, пациент вправе обратиться к руководству медучреждения.