Севастопольцев будут приучать сортировать мусор

Частников решили потеснить с рынка.

С 1 марта региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Благоустройство города «Севастополь» начал переход к раздельному сбору отходов, вытесняя работающих на этом рынке мелких предпринимателей.

Севастопольцев будут приучать сортировать мусор

Красивые контейнеры для раздельного сбора мусора от ООО «Благоустройство города «Севастополь» установят на ул. Крылова, 8, ул. Хрюкина, 1, ул. Федоровская, 24, ул. Громова, 56, ул. Шевкопляса, 4, ул. Казачья, 10 и на Воронцовском рынке

Региональный мусорный оператор установит семь огромных киосков два на три метра для сбора макулатуры и пластика в разных районах города. Горожане должны будут отправлять в их окошки предварительно отсортированные отходы: отдельно пластик, отдельно картон. Разные виды мусора будут вывозить на мусорный полигон специальные автомобили.

При этом, как объяснил в эфире «Вести-ФМ» заместитель генерального директора предприятия «Благоустройство города «Севастополь» Владимир Никитюк, региональный оператор сам еще не готов к раздельной утилизации и переработке мусора, потому что мусороперерабатывающий комплекс планируется построить в Севастополе только к концу 2021 г.

«Без сортировочного комплекса, без перерабатывающего комплекса эта наша затея будет иметь КПД очень маленькое», — не скрывает Никитюк сомнительность стартовавшей 1 марта программы.

Смысл затеи он объясняет необходимостью приучать население Севастополя к раздельному сбору мусора. Но жители города раздельно выбрасывают макулатуру и пластик с 2010 года.

Севастопольцев будут приучать сортировать мусор

Так в Севастополе уже десятый год собирают пластик и макулатуру, фото — Алиса Антонова

Что касается четырех частных предпринимателей, которые сейчас занимаются в Севастополе сбором ПЭТ-бутылок и бумаги в собственные контейнеры на мусорных площадках, то по словам Никитюка, их «ржавые, кривые сетки» потихоньку уберут, а установят красивые киоски от «Благоустройства».

«Я думаю, что людям они понравятся», — считает В.Никитюк.