Почему в правительстве Севастополя манипулируют цифрами

Почему в правительстве Севастополя манипулируют цифрами

Трудно представить, каким бы стал Севастополь, если бы было выполнено всё то, на что Москвой даются деньги.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников утверждает, что в 2018 году было освоено 63% средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, однако, по данным Контрольно-счётной палаты, освоение составило лишь 38%. В программе ForPost «Почти полдень» глава комиссии по бюджету заксобрания Вячеслав Аксёнов объяснил, почему данные КСП гораздо ближе к истине.

Поясняя расхождение оценок освоения федеральных средств, Аксёнов сказал, что губернаторские 63% — это соотношение заключённых контрактов на 7,5 млрд рублей к объёму принятых работ на 4,5 млрд рублей. То есть речь даже не идёт обо всех деньгах, выделенных Москвой на 2018 год. А всего в минувшем году Севастополю выделялось 10,5 млрд рублей. Если оперировать этой цифрой, то процент освоения ещё больше снижается — до 43%.

«А КСП сняла ещё один слой — в этих 4,5 млрд рублей реализации, оказывается, только часть <средств> шла из выделенных 10,5 млрд, а <оставшаяся> часть шла из денег прошлого, 2017 года, которые были выплачены в качестве аванса; и выясняется что всего лишь 38% было освоено», — пояснил Аксёнов.

Он отметил, что и 63%, о которых говорит глава города Овсянников в своём отчёте, — это мало, но на самом деле ситуация выглядит гораздо хуже.

«Конечно, огромные деньги выделяются федеральным центром для нашего города, конечно, многое делается, и мы видим, что город выглядит гораздо лучше, чем 5 лет назад. Но, вы знаете, трудно представить, как он мог бы выглядеть, если бы было выполнено всё то, на что нам даются деньги», — резюмировал депутат.

Причиной низкого освоения денег Москвы Аксёнов назвал плохую организацию работы исполнительной власти, при которой средства иногда попросту исчезают, как было с пропажей 2 млрд рублей, выделенных на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные».

«А потом оказывается, что виноват кто-то там где-то, а мы белые и пушистые, но это далеко не так. Удивительно, как наше правительство не умеет признавать своих ошибок», — сказал Аксёнов.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» сообщил, что, по различным данным, в Севастополе освоение ФЦП в 2018 году составило от 60 до 70%. Глава КСП города Юлия Кокарева, отчитываясь в заксобрании за 2018 год, сообщила, что лишь 38% средств по ФЦП было освоено в 2018 году.