Соборование в великий пост 2019, молитвы которые читают для исцеления духовных и телесных недугов

Внутри периода, который называется Великим постом есть свои особенности, обычаи, традиции. И в частности, есть одно такое правило: во время поста прибегают к таинству соборования. Что это такое, когда нужно это делать и всем ли нужно собороваться, важно это делать только перед смертью, такими вопросами часто задаются непросвещённые люди.

Соборование в великий пост 2019 года, одно из семи таинств Церкви, прощение забытых грехов

В начале Великого поста, многие церковные люди приступают к одному из семи таинств Церкви – таинству Елеосвящения, или Соборования. Однако широкому кругу людей таинство Соборования не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… На самом деле понимает Церковь под этим таинством понимает процедуру прощение забытых грехов. Некоторые прихожане воспринимают Соборование как медицинскую процедуру, о духовном его аспекте и мысли нет.

В требнике написано, что семь священников должно собраться и совершить это таинство над болящим. Семь священников – это не всегда выполнимо, бывает, что и один священник все совершает. Но название, тем не менее, именно отсюда – от собрания.

Таинство Елеосвящения, как и прочие таинства, имеет евангельское происхождение, оно было установлено Самим Христом. Оно описано в Евангелия от Марка (6-я глава), сведения о Таинстве Елеосвящения можно встретить в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15),

Богослужебный чин таинства Соборования известен в нынешнем виде только с XV века. Чин (то есть порядок совершения таинства) видоизменялся на протяжении веков, становясь более пространным, более фиксированным.

Соборование в великий пост 2019 года, суть этого Церковного таинства

Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием. Его суть:

  • во-первых, молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля.
  • во-вторых, что не менее важно, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов.

Прощение не тех грехов, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые человек сознаёт и пытается преодолеть. Но у каждого есть множество грехов, которые проходят мимо его сознания, в силу духовной расслабленности, грубости чувств. Либо, согрешив, тут же забывает об этом, либо вообще человек не считает это грехом, не замечает.

Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Елеосвящения. Кроме того, если говорить о тяжелобольных людях, – бывает так, что в силу своего общего болезненного состояния они просто не могут заметить в себе те грехи, в которых они в ином случае обязательно покаялись бы на исповеди. Так вот, если человек приносит искреннее покаяние – то в таинстве Соборования получает прощение таких неупомянутых (помимо его воли) на исповеди грехов.

Что же касается телесного выздоровления – оно может произойти, об этом молятся при совершении таинства, и такие чудесные исцеления действительно нередко происходят после Соборования. Однако нельзя рассчитывать на это, нельзя воспринимать таинство как некую магическую процедуру, гарантирующую исцеление от всех болезней.

В великий пост 2019 года перед соборованием читают молитвы

В самых ранних памятниках, которые имеют отношение к чину таинства Соборования (III-IV века), существуют такие чины, как “благодарение воды и елея” и молитва о приносимом елее. Молитва о елее включала в себя просьбу благословения у Бога на этот елей для помазания болящих и для потребления его ими в пищу. В IV веке освящение елея иногда совершал епископ – впрочем, в то время и другие таинства совершались преимущественно епископами.

В византийских богослужебных книгах VIII века, мы видим уже более детализированную последовательность молитв, первая из которых – та, что начинается словами: “Отче Святый, врачу душ и телес…” Эта древняя молитва и в наше время произносится при совершении Соборования, и более того – является, говоря богословским языком, тайносовершительной формулой. В средневековой западной традиции Елеосвящение принято было совершать только над умирающими людьми.

Современный чин Соборования – пространный и сложный. Сначала читаются подготовительные молитвы, канон, а затем уж совершается сам чин. Читаются выдержки из входящих в Новый Завет апостольских посланий, из Евангелия, потом произносится ектения (молитвенное обращение к Богу, произносимое диаконом от имени молящихся) с поминанием имен тех, кто принимает таинство. Затем читается молитва на освящение елея и совершается само помазание. В конце чина на головы приступивших к таинству возлагается Евангелие с чтением особой заключительной молитвы. Этот же елей используют и при погребении христианина – его выливают в гроб перед тем, как закрыть крышкой. Так что это таинство напоминает людям о вечной жизни и готовит к ней.

Во время Елеосвящения читается молитва об исцелении. Прочтение ее может отличаться в разных храмах. Но Совершительная молитва для всех одна, ее читают во время осуществления помазания маслом. Читается молитва Совершительная семь раз. Раньше батюшки приходили семь дней подряд к болеющему человеку и молились о его выздоровлении, мазали его священным маслом. Именно такая процедура совершалась по преданию апостолов.