Городские власти поздравили с юбилеями уважаемых жителей Ялты

Городские власти поздравили с юбилеями уважаемых жителей Ялты

Свои 90-летие отметили Надежда Каренгина, Григорий Лыпенко, Роза Шелудякова, Лидия Щегорцова

В рамках проекта «Старшее поколение» поздравить именинников с этой знаменательной датой приехали инспектор администрации города Анатолий Елясин, сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты.

Григория Лыпенко также поздравила начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан Департамента социальной политики администрации Ялты Ольга Белевцова, а Лидию Щегорцову приехал лично передать теплые слова председатель Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Юрий Кириллов.

С наилучшими пожеланиями гости вручили юбилярам поздравительный адрес от главы администрации Ялты Алексея Челпанова и цветы, а Григорию Лыпенко и Лидии Щегорцовой – персональные поздравления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Надежда Каренгина родилась 21 марта 1929 года в Белгороде. Окончила 4 класса школы. Во время Великой Отечественной войны попала в оккупацию. После войны освоила специальность токаря в Ленинградском ремесленном училище, окончив который 6 лет отработала на военном заводе в Ленинграде. В 1950 году она переехала в Ялту и поступила в медицинское училище, после чего с 1953 года работала в санатории «Ласточка» медсестрой. Всю жизнь трудилась в медицинской сфере, в санаториях и поликлиниках. Надежда Павловна награждена медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», грамотами и благодарностями. Воспитала 2 сыновей и 4 внуков, помогает в воспитании 7 правнуков.

Григорий Лыпенко родился 22 марта 1929 года на хуторе Диканька Полтавской области. Родители умерли рано, а детей определили в приют. С 6 лет он работал пастухом, с 8 лет – чабаном. Во время Великой Отечественной войны попал в оккупацию, его на попечение взяла чужая семья, где он помогал по хозяйству и следил за детьми. В 14 лет Григорий Лыпенко трудился в колхозе и обрабатывал землю. В 1944 году его призвали в армию и направили в военное училище. В дальнейшем работал в шахте – был крепильщиком проходов. Вследствие производственной травмы в течение 8 месяцев лечился в больнице и еще 4 – в санатории. После вернулся на Полтавщину, поступил в строительное училище (ФЗО). После окончания начал работать на Никопольском южно-трубном заводе каменщиком, потом был направлен на курсы электриков. После окончания курсов отправился в Архангельск на заготовку леса – работал электриком. Строил Северский канал Донецк-Донбасс. В течение 5 лет работал электриком в Херсоне на текстильном комбинате. После Григорий Нефодиевич переехал в Иркутск – строил город Шелехов и Иркутский алюминиевый завод, был наставником молодежи и прожил там 13 лет. По состоянию здоровья вернулся на Полтавщину, где работал электриком на мебельной фабрике.

После отдыха в Крыму Григорий Лыпенко всей душой полюбил полуостров и переехал в Ялту в 1976 году. Работал сначала в Управлении малой механизации, затем в Управлении №35 «Ялтаспецстрой» – был старшим электриком. Он имеет 12 удостоверений о рационализаторских предложениях.

Роза Шелудякова родилась 22 марта 1929 года в Туле. В 8 лет с мамой приехала в Крым – жили в Кореизе, Гаспре, лесничестве. Трудовую жизнь посвятила работе в курортной сфере. Воспитала 2 детей и 1 внучку, помогает в воспитании 1 правнучки.

Лидия Щегорцова родилась 25 марта 1929 года в Белогорске. Во время Великой Отечественной войны была в оккупации. Вся семья участвовала в партизанском движении – ухаживали за ранеными партизанами, жили в землянках. Она окончила 6 классов школы. Жила и работала в поселке Октябрьский. В 1985 году переехала в Ялту и устроилась на работу в санаторий «Пограничник». Воспитала 3 детей и 5 внуков, помогает в воспитании 8 правнуков.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта