День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России отмечают 29 марта 2019 года

29 марта жители России отмечают День специалиста юридической службы Вооруженных Силах России. В этот день стоит обязательно поздравить этих профессионалов. Им можно отправить стихи, смс и прозу.

История праздника Дня специалиста юридической службы Вооруженных Сил России 29 марта

Ежегодно 29 марта отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах Российской Федерации — профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Как сказано в Указе, этот профессиональный праздник установлен «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства».

военно-юридическая школа была образована в России в первой четверти 18 века, как логическое продолжение формирования регулярной армии и флота, учреждением военной юстиции и военно-юридических специальностей. Тогда и возникла практическая потребность в военных специалистах таких узких специальностей как аудиторы, войсковые фискалы и прокуроры. Необходимо было не только знать общее законодательство, но и правильно толковать и применять специальные уставы, регламенты, артикулы.

Учредителем школы «для образования военных законоведов» по праву считается император-реформатор Петр I. В 1719 году по его особому Указу было повелено взять в Военную коллегию для изучения аудиторских дел «из шляхтских недорослей (юнкеров) двадцать человек добрых и молодых, грамоте и писать умеющих». Впоследствии, по распоряжению Петра I, несколько шляхтерских детей были посланы за границу для обучения юридическим наукам.

Кто такие военные специалисты юридической службы Вооруженных Сил России

Военными юристами называют офицеров с юридическим образованием, занимающих должности в органах военной прокуратуры, военных судах, органах военной юстиции; немало военных юристов и среди профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов страны

Сегодня военные юристы занимаются вопросами правового регулирования всех видов деятельности в структурах Вооружённых сил России — это вопросы, связанные с работой военных судов (трибуналов), военной прокуратуры, органов военной юстиции. Также они осуществляют контроль реализации и соблюдения всех нормативных правовых актов в рамках ВС. К компетентности военных юристов относится и защита прав военнослужащих, определённых соответствующими документами.

Для военных юристов установлены воинские звания с приставкой «юстиции». Высшим воинским званием для военнослужащих, имеющих военно-учетную специальность юридического профиля, является звание генерал-полковника юстиции.

Традиции Дня специалиста юридической службы в Вооруженных Сил России 29 марта

Традиционно в свой профессиональный праздник все специалисты юридической службы ВС РФ получают поздравления от руководства и коллег, а наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами, воинскими званиями, памятными подарками и благодарностями.

Стихи в День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России 29 марта

***

У вас есть свой особый мир,
И вы в нем есть закон!
От Калининграда и до Курил
Везде соблюдается он.

Следить за порядком в наших войсках
На службу призваны вы!
Вам подвластны, солдат и генерал
Все регалии и все чины!

Позвольте поздравить с праздником вас!
Пожелать, чтоб работы впредь,
Становилось все меньше каждый час,
И жизней по больше сберечь!

***

Военным тоже требуется помощь
В вопросах юридических своих,
И вы всегда готовы помнить
О трудностях военных и о них.
Поздравить вас сегодня, в этот праздник
Хотим от всего сердца, от души,
И поздравок свой, столь разнообразный
Мы вам озвучить срочно поспешим!

***

Юристы в армии – нелегкая работа,
Но в праздник ваш о ней можно забыть,
Другая нынче у работников забота –
Как покрасивей праздничный банкет накрыть.
Наш поздравок содержит поздравленье,
Но боле – мы хотим сейчас сказать,
Что переполнены к вам дико уваженья,
Поэтому готовы трое суток поздравлять.

***

Все науки изучил
Ты систематически,
Ты теперь – специалист
Службы юридической!

На плечах – погоны,
А как сидит мундир!
Знаешь все законы,
И как их применить.

Поздравляем с праздником —
Он теперь и твой!
Сам распоряжаешься
Ты своей судьбой!

Смс и проза в День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России 29 марта

***

В День военюриста –
Наши поздравления!
Поменьше преступлений,
И в праздник — развлечений!

Пожелаем новых звезд,
Чтоб в окладе был прирост!
И большой карьеры!
И отдых – на Ривьере!

***

День военного юриста –
Праздник профессионалов!
Все газеты и журналы
Вас сегодня поздравляют!

Все подведены итоги,
Открылись новые дороги,
Для тех, кто отличился —
На погоны – звездопады,
А на грудь – награды!

***

Специалистам юридической службы ВС страны – поздравления с праздником и пожелания успешной службы! От вас зависит соблюдение законности в огромном военном организме страны! Будьте на страже!

***

Поздравляем с праздником не только военных юристов, но и их семьи! Вам не понаслышке знакомы все трудности военной службы, вы обеспечиваете надежный тыл, уют и покой в доме, куда возвращается усталый специалист юридической службы. Это и ваш праздник!