Поклейка обоев на краску

У любителей постоянно менять внешний вид стен, а также на их очистку возникает немало вопросов. Одной из таких проблем является вопрос, можно ли клеить обои на стены, которые были недавно окрашены и не будут ли отклеиваться обои в будущем?

Прежде всего, нужно обратить внимание на используемый вид краски, а таковых имеется не мало:

— Эмалевая краска;

— Масляная краска;

— Латексная краска;

— Акриловая краска;

— Обыкновенная побелка.

Если на некоторые из них наклеивать обои, то будут печальные последствия, но это можно исправить, используя некоторые хитрости.

Очистка стен для дальнейшей поклейки обоями

Как писалось выше, не на все краски можно наносить обои. Иногда нужно будет потрудиться и все же убрать краску со стены.

Если краска была нанесена давно и начала отходить со стены, на стены нанесена известь или побелка, в некоторых местах отсутствует шпатлевка или стены темного цвета, а обои неплотные – во всех этих случаях нужно удалять краску, без этого никак.

Для снятия побелки обычно используют специальные растворы. Покупая их в магазинах, они находятся в густом виде, поэтому их нужно будет разбавить теплой водой. Далее, нужно нанести полученную смесь на побеленную поверхность. После некоторого времени побелку можно с легкостью отделить от стены, а остатки смыть водой.

Краски масляного и эмалевого видов, нагревают строительным феном. Если при этом штукатурка рассыпается, нужно полностью убрать ее, нанеся ее вновь в дальнейшем.

Обои на акриловой краске

На стены с акриловым типом краски обои клеить можно, но нужно учитывать некоторые особенности. Во-первых, клеить можно только некоторые типы обоев, например, обычные бумажные или флизелиновые обои, т.к. они неплотные, что позволит им «дышать» и в них не будет копиться влага. Во-вторых, нужно провести подготовительные работы.

Для начала нужно очистить стены от грязи, далее идет шпатлевка, тем самым удаляя выступы. Потом стены нужно обезжирить специальными растворами, обработать их акриловой грунтовкой и в конце выбрать раствор клея. Клей нужно выбирать исходя из рекомендаций производителя.

Обои на латексной краске

При поклейке обоев на стену с латексной краской, нужно тщательно обезжирить поверхность, на которую будут клеиться обои. В дальнейшем ее нужно будет грунтовать, используя адгезионный грунт. Он изготавливается на акриловой основе. Должно пройти некоторое время, при котором стена высохнет, и можно начинать поклейку обоев.

Обои на масляной и эмалевой красках

Для начала нужно проверить краску на прочность и состаренность, потому что краска должна выдерживать обои. Для проверки нужно использовать скотч. Далее скотч приклеиваем к стене, а затем отклеиваем. Если на скотче остались мелкие части краски, нужно обязательно убрать всю краску со стены, т.к. в дальнейшем это сэкономит время. Если ситуация обратная, то можно клеить обои, для этого нужно будет с помощью шлифовальной бумаги обработать поверхность. Затем, использовать шпатлевку, и можно приступать к обоям.