Сотрудники Роспотребнадзора отмечают продолжение снижения сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппа в Ялте

Сотрудники Роспотребнадзора отмечают продолжение снижения сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппа в Ялте

Об этом заявил в ходе оперативно-хозяйственного совещания руководитель территориального отдела этого ведомства Виталий Задорожний

«Количество заболевших за неделю уменьшилось на 15 случаев, на сегодняшний день заболеваемость по региону на 77.6% ниже эпидемиологического порога, и это достаточно хороший показатель», — уточнил он и отметил, что при этом, традиционно, большая часть заболевших дети — 136 из 217-ти.

В то же время показатель заболеваемости кишечными инфекциями, по информации представителя Роспотребнадзора, на 1.6 случая ниже уровня среднемноголетней заболеваемости. «22 человека обратились за помощью в инфекционное отделение городской больницы, и 7 из них – дети, 4 из которых школьники», — доложил Виталий Задорожний и отметил: «Единый продукт питания у заболевших выявлен не был, само заболевание пациенты также не связывали с употреблением продуктов и напитков». В сравнении с предыдущей неделей, добавил он, заболеваемость ОКИ в регионе увеличилась на 13 случаев.

Руководитель территориального отдела роспотребнадзора также рассказал, что в настоящее время проводится плановый ежегодный профилактический медицинский осмотр, в результате которого был выявлен подросток больной туберкулёзом и направлен на лечение в республиканское противотуберкулёзное учреждение.

«А происходит такое потому, что не все родители положительно относятся к этому мероприятию, и не все дети проходят медосмотр», — выразил уверенность Виталий Задорожний и напомнил, что согласно п.п. 5.1, 5.7,6.1,6.8 СП 3.1.2.31 14-13 «Профилактика туберкулёза», дети и подростки не прошедшие обследования не допускаются в коллектив.

Также по его информации, вопрос по заболеванию корью в регионе остаётся актуальным, так как в текущем году в Крыму уже зарегистрирован 101 случай этой болезни, в то время как за весь прошлый год их было всего 18.

При регистрации случая кори, подчеркнул Задорожний, вакцинации подлежат все контактные лица, без ограничения возраста – и по адресу проживания, и по месту работы или учёбы. Не привитые лица подлежат отстранению от работы из организаций или учёбы на весь эпидемический период 21 день.