Налоговая возьмется за украинских собственников недвижимости в Крыму

Налоговая возьмется за украинских собственников недвижимости в Крыму

правление Федеральной налоговой службы по Крыму усиливает борьбу с неплательщиками-нерезидентами с Украины, которые владеют на полуострове недвижимым имуществом и используют его для ведения предпринимательской деятельности. Для того, чтобы все было законно и в рамках правил им понадобится адвокат по налоговым спорам Киев, ибо решить подобные вопросы порой довольно проблематично.

Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель УФНС Крыма Роман Наздрачёв.

«Еще один большой пласт работы – это неуплата налогов нерезидентами. Говоря русским языком, граждане, в большей своей части – это жители Украины, (которые) имеют в собственности недвижимое имущество – магазины, склады, нежилые и жилые помещения, у кого-то по несколько десятков – особняки, гостиницы, – и которые не хотят уплачивать законно установленные налоги. С этой категорией налогоплательщиков мы тоже будем бороться», – сказал Наздрачёв.

Он уточнил, что в связи с действующим заявительным порядком регистрации прав на имущество, для выявления таких неплательщиков ФНС пользуется косвенными сведениями, в том числе наладила сотрудничество с поставщиками услуг. «Люди, которые не вошли в российское налоговое поле, имеют недвижимость в собственности на основании старых украинских документов. Навстречу нам идут ресурсосбытовые организации – (мы отмечаем) рост потребления электроэнергии, газа, воды. Плюс не один объект в собственности: если мы начали «отсекать» от пяти объектов на одного гражданина, и он не декларирует свои доходы от предпринимательской деятельности, значит, мы делаем вывод, что в одной квартире он живет, а четыре – сдает в аренду», – подчеркнул Роман Наздрачёв.