Сколько нужно севастопольцам для достойной жизни

Эксперт подтверждает справедливость названной горожанами цифры.

Сколько нужно севастопольцам для достойной жизни

Исследователи Финансового университета при Правительстве РФ оценили размер заработной платы, необходимой, по мнению россиян, для «достойной» жизни. Названная севастопольцами желаемая зарплата — 68 тысяч рублей в месяц — оказалась на 17-м месте рейтинга запросов.

Исследование проводилось в 78 средних и крупных городах России зимой 2018-го — весной 2019 года. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, какую зарплату они должны получать в месяц, чтобы жить достойно в своем городе.

Так, согласно результатам исследования, севастопольцев вполне устроила бы средняя зарплата в 68 тысяч рублей в месяц. При этом доля горожан, которые уже достигли желаемого уровня доходов, и тех, кто рассчитывает сделать это в ближайшие пять лет — 24% и 22% соответственно.

Между тем, согласно данным Росстата, среднемесячная зарплата в Севастополе в два раза ниже желаемой и составляет 29.865 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Севастополь назван самым трудолюбивым регионом России: по данным Росстата, трудовая неделя в городе-герое на два часа больше, чем среднероссийская и самая длинная в стране.

У соседей

Симферопольцы же называли достойной зарплату в 63 тысячи рублей. Треть опрошенных жителей крымской столицы отметили, что уже достигли финансового благополучия, ещё 21% планируют выйти на желаемый уровень жизни в ближайшие пять лет.

В среднем по России «достойная» зарплата составляет 66 тысяч рублей. Самые высокие цифры «достойной» зарплаты называли жители Москвы, Химок, Санкт-Петербурга, Балашихи и Подольска — от 100 до 90 тысяч руб. Наименьшие финансовые запросы, как показало исследование, в Чите, Улан-Удэ, Якутске, Барнауле и Кургане. Жителям этих городов для полного благополучия нужно от 50 до 56 тысяч руб.

При этом почти половина опрошенных россиян убеждены, что никогда не добьются желаемого уровня благополучия.

Как выяснили исследователи, основные критерии качественной жизни для большинства респондентов остаются неизменными. Это наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать качественное медобслуживание и образование, в том числе на платной основе, возможность заниматься любимым делом, спортом, ходить в театры и на выставки, а также покупать современную технику для дома и путешествовать.

По мнению большинства респондентов, достичь достойного уровня жизни они смогут только благодаря качественному образованию, борьбе за справедливость и стремлению больше и лучше работать.

В то же время только 5% участников опроса считают, что «достойного» уровня благополучия можно добиться, уехав жить за границу.

Желание справедливо — профсоюз

Средняя зарплата в 68 тысяч рублей, о которой грезят севастопольцы, полностью оправданна и действительно необходима для комфортной жизни горожан, считает председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Елена Калуженко.

«Это сумма, на которую можно более-менее нормально жить — что-то позволить себе купить из одежды, безболезненно оплатить коммунальные услуги. А если взять семью с детьми, то мы уже говорим и о детском оздоровлении. Сегодня путёвка в лагерь будет стоить порядка 39 тысяч рублей, то есть при нынешнем уровне зарплат для работающего человека в Севастополе это проблема, к великому сожалению», — отметила она.

В целом, считает глава профсоюзного объединения города, нужно менять систему — при установлении размера зарплаты ориентироваться не на прожиточный минимум, а на потребительский бюджет.

«В него [потребительский бюджет] нужно заложить деньги на образование детей, на приобретение жилья и т.д. Вот мы и придём к тому потребительскому бюджету, который как минимум равен той цифре, что озвучили севастопольцы, а может быть, и больше неё», — заключила Калуженко.

Чтобы приблизиться к желаемому уровню зарплат, эту задачу перед собой должны ставить не только профсоюзы, отмечает Калуженко.

«Сегодня у нас размер минимальной зарплаты (МРОТ) 11.280 рублей, а минимальная зарплата в Севастополе — 11.300 рублей <20 рублей разницы>. Это всё, на что согласились сегодня работодатели, поэтому здесь важна их позиция тоже», — подчеркнула Калуженко.