В Ялте продолжается диспансеризация

В Ялте продолжается диспансеризация

В этом году ею уже воспользовалось в два раза больше ялтинцев, чем в прошлом

В Ялте в 1 квартале 2019 года диспансеризацию прошли 3287 жителей города. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было выявлено 41 заболевание, о которых обратившиеся узнали впервые, в том числе: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Причем многие из выявленных заболеваний находились в начальной стадии, когда правильно назначенное лечение наиболее эффективно.

С 2015 года в Республике Крым проводится диспансеризация взрослого населения. Суть данного мероприятия заключается в том, что все взрослое население должно проходить углубленную диспансеризацию один раз в три года с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Прежде всего, выявление на ранней стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета.

Диспансеризация – это бесплатное комплексное медицинское обследование, включающее в себя лабораторные исследования, обследования с помощью диагностического оборудования и осмотры врачей – специалистов различных профилей. Диспансеризация проводится раз в три года. В 2018 году диспансеризацию предлагается пройти гражданам, родившимся в 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919 годах. Иными словами, на диспансеризацию приглашаются те, чей возраст в текущем году делится на 3, начиная с возраста 21 год (21, 24, 27 и т.д.)

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, независимо от возраста, проходят диспансеризацию ежегодно. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Где можно пройти диспансеризацию, что для этого необходимо? Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления, то есть там, где человек получает первичную медико-санитарную помощь.

Главная цель диспансеризации – выявить хронические неинфекционные заболевания на начальной стадии и своевременно начать их лечение. А также обнаружить факторы риска и не допустить развитие заболевания. К наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. К основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний относятся повышенное артериальное давление, курение, злоупотребление алкоголем, повышенные холестерин и уровень глюкозы крови, низкая физическая активность, нерациональное питание. Во время диспансеризации выявляются не только болезни и факторы риска их развития. Проводится их коррекция, организуется диспансерное наблюдение за пациентом и дальнейшее его лечение, включая высокотехнологическую помощь. На первом этапе диспансеризации пациента обследуют с целью выявления скрытых хронических заболеваний, оценивают угрозу их развития. Проводится анкетирование, осмотр пациента, лабораторное и инструментальное обследование в зависимости от его пола и возраста. Если на первом этапе диспансеризации выявляется какое-либо неблагополучие, то на втором этапе для уточнения диагноза врач назначает дополнительное, более сложное обследование.  

Своевременная коррекция имеющихся факторов риска может предотвратить развитие того или иного заболевания. Не упустите возможность проверить и позаботиться о своем здоровье бесплатно.

Заведующий кабинетом медицинской профилактики Ялтинской поликлиники №1, В.Ю. Юакит