С 2014 года Зеленского вызывали в военкомат 4 раза, он не являлся – Минобороны Украины

Кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского четыре раза вызывали в военкомат после начала войны на Донбассе. Как сообщает Минобороны Украины, в военный комиссариат по этим вызовам Зеленский не прибывал.

С 2014 года Зеленского вызывали в военкомат 4 раза, он не являлся – Минобороны Украины

Согласно данным министерства, для призыва по мобилизации Зеленскому направлялись повестки: 15 апреля, 23 июня, 15 августа 2014 года, 10 мая 2015 года по адресу, определенному в его учетных документах.

По данным Минобороны Украины, Зеленский находится на воинском учете военнообязанных с 22 декабря 2008 года и по настоящее время. Его воинское звание – солдат, военно-учетная специальность – делопроизводитель делопроизводства.

В министерстве отметили, что Зеленский годен к военной службе. При этом военную службу в Вооруженных Силах Украины не проходил.

Зеленский пока не комментировал сообщение Министерства обороны Украины.

13 апреля президент Украины Петр Порошенко обратился к кандидату в президенты, шоумену Владимиру Зеленскому с призывом прийти на дебаты на стадион НСК «Олимпийский» 14 апреля.

«Общение с миллионами украинцев важнее, чем выходные в Париже. И не прячьтесь от избирателей, не убегайте от прессы, не бойтесь оппонента, не бросайте трубку. Возвращайтесь, прилетайте и поговорите наконец с людьми. До встречи в воскресенье на стадионе», – заявил Порошенко в видеообращении.

Зеленский пока не отреагировал на новое обращение Порошенко. Ранее шоумен заявил, что встреча на стадионе должна состояться 19 апреля, а не 14-го.

Председатель НОТУ Зураб Аласания сообщил, что официальные, предусмотренные соответствующей статьей закона о выборах президента дебаты не могут пройти на национальном спортивном комплексе «Олимпийский» вечером 19 апреля.

3 апреля кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский предложил президенту Петру Порошенко провести дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Порошенко в ночь на 4 апреля ответил, что готов дебатировать на стадионе, хотя закон прописывает другие правила. После этого Зеленский предложил Юлии Тимошенко стать «независимым арбитром»​ на дебатах между ним и Порошенко.

В ночь на 5 апреля Порошенко записал повторное обращение к Зеленскому и призвал его «быть мужиком», приходить на дебаты, «не искать причин и не ставить условий».

Порошенко сообщил, что готов участвовать в дебатах 14 и 19 апреля. Зеленский – 19 апреля на НСК «Олимпийский».

По официальным результатам первого тура выборов президента Украины, за Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур состоится 21 апреля.