Совет директоров Facebook собираются отправить Цукенберга в отставку

Акционеры провели совещание Facebook, где рассматривали вопрос о вероятном снятии с поста председателя Марка Цукенберга. Они ругают действующего главу самой популярной социальной сети за обрушение акций на 40 процентов. Кроме того на Марка давит недавнее расследование о возможном вмешательстве в выборную систему США через сайт Facebook. В 2017 году совет уже хотел отправить в отставку Цукенберга, но им не удалось завершить начатое. Сейчас идет вторая волна уже в более благоприятных условиях для акционерного сообщества.Совет директоров Facebook собираются отправить Цукенберга в отставку Очередная попытка смещения Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров Facebook предпринята перед ежегодным собранием акционеров этой компании. Предложение обсудить данный вопрос в штаб-квартире Facebook 30 марта фигурирует в уведомлении, направленном в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США 12 апреля.

“Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг председательствует в совете [директоров] с 2012 года. Право владения акциями двойного класса предоставляет ему приблизительно 60% голосующих акций, оставляя совету даже при наличии одного независимого директора ограниченную возможность контроля над властными полномочиями Цукерберга. Мы убеждены, что данное обстоятельство ослабляет руководство Facebook и [функцию] надзора за его правлением”, – говорится в уведомлении.

“Генеральный директор, который одновременно председательствует [в совете директоров] может оказывать чрезмерно сильное влияние на совет и его повестку, ослабляя контроль над правлением. Разграничение постов председателя и гендиректора смягчает [остроту] такого конфликта [интересов], а избрание независимого председателя обеспечивает четкое разделение полномочий между генеральным директором и остальными членами совета”, – поясняется в документе.

В нем напоминается, что подобная идея выносилась на рассмотрение Facebook неоднократно. Так, в 2017 году предложение набрало 51% поданных голосов, если не учитывать голоса 13 членов руководства и совета директоров компании. Отказ оставить Цукербергу лишь пост гендиректора привел к скандалу с Cambridge Analytica, обмену данными с китайской Huawei, распространению сфабрикованных новостей и вмешательству извне в выборы в США 2016 года, считают авторы предложения из числа миноритарных акционеров Facebook.

Скандал с Cambridge Analytica

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные сведения десятков миллионов пользователей Facebook с целью разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники организации, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью оказания влияния на их выбор.

Цукербергу пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей в том, что впредь в социальной сети будут бережнее обращаться с персональной информацией.

Известный в США независимый журналист и эксперт по информационной безопасности Брайен Кребс заявил, что сотрудники Facebook в течение многих лет хранили пароли сотен миллионов пользователей в незашифрованном виде. По утверждению Кребса, речь идет о паролях от 200 млн до 600 млн пользователей. Доступ к ним, по его словам, могли иметь около 20 тыс. сотрудников соцсети. Представители соцсети позже признали, что пароли пользователей хранились во внутренней базе данных в читаемом формате.

Часть акционеров Facebook выразила недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов об утечках данных. Инвесторы потребовали рассмотреть вопрос о лишении Цукерберга привилегий и о снятии с поста гендиректора

Группа акционеров компании Facebook настаивает на том, что основатель социальной сети Марк Цукерберг должен лишиться поста главы правления. Заявление размещено на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров.

Авторы инициативы включили его в план обсуждения на годовом собрании, которое должно пройти 30 мая. Акционеры указывают, что с июля 2018 года оценочная стоимость Facebook обрушилась на 40% из-за решений руководства и правления, которые не смогли защитить стоимость акций. Авторы требования подчеркивают, что в компании сохраняется дискриминация некоторых акционеров: ряду владельцев акций предоставляется больше прав голоса. Это в первую очередь относится к Марку Цукербергу — притом что ему принадлежит лишь 13% акций компании, в правлении за ним закреплена доля в 51% всех голосов.

Это дает Цукербергу возможность фактически единолично контролировать политику компании. «Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности», — подчеркивают авторы заявления. Они напомнили об обвинениях, которые привели к падению стоимости компании, в их числе — распространение на базе Facebook ложной информации и вмешательство в выборы. «Фейковые новости, вмешательство в выборы и угроза нашей демократии — акционерам требуется нечто большее, чем просто отрицание [всего этого], попытки уклониться и отсрочки с ответом», — говорится в заявлении.

Еще одно заявление прямо требует назначить председателем совета директоров компании независимого директора вместо Марка Цукерберга. Это предложение подразумевает разделение должностей генерального директора и председателя правления. Авторы апеллируют к опыту Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где такое разделение было введено.

В марте 2018 года стало известно, что консалтинговая компания Cambridge Analytica получала персональные данные миллионов пользователей Facebook и использовала их для поддержки предвыборной кампании Дональда Трампа во время президентских выборов в США в 2016 году. Основатель соцсети Марк Цукерберг признал ошибку, отметив, что в Facebook сделали недостаточно для предотвращения использования функционала во вред.

В январе газета The Washington Post сообщила, что американская Федеральная торговая комиссия допустила штраф в размере более чем $22,5 млн для Facebook за недобросовестную защиту персональных данных.

Падение стоимости Facebook в результате череды скандалов отразилось и на самом Цукерберге. По оценке Bloomberg, предприниматель потерял в 2018 году $23 млрд.

Цукенберга увольняют из совета директоров Facebook

Крупные акционеры компании Facebook, Ink выступают с предложением сместить создателя социальной сети Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров на ближайшем ежегодном собрании. Об этом пишет издание Business Insider.

«Компания уведомила комиссию по ценным бумагам и биржам о проведении ежегодного собрания акционеров 30 мая и подтвердила предложения инвесторов, которые будут вынесены на голосование», — сообщает издание.

Информация также подтверждается заявлением, опубликованным на официальном сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В тексте сказано, что причиной инициативы акционеров стало обрушение оценочной стоимости компании на 40 % из-за решений руководства. В связи с этим владельцы ценных бумаг предлагают изменить структуру компании Facebook, Ink, разделив должности гендиректора и председателя правления.

«Генеральный директор, который также является председателем, может оказывать чрезмерное влияние на совет и его повестку дня, ослабляя надзор за советом со стороны совета директоров»,— сказано в заявлении.

Также акционеры указывают, что Цукерберг мог быть причастен к вмешательству в выборы США, к обмену данных с производителями устройств, включая Huawei, который разведка США расценила как угрозу национальной безопасности, и к распространению поддельных новостей. Кроме того, авторы заявления напоминают о несправедливом распределении голосов в правлении — Марку Цукербергу принадлежат 13 % акций Facebook, Ink, но при этом в правлении ему отводится доля в 51 % всех голосов, что не устраивает других держателей ценных бумаг компании.

Именно последний факт, скорее всего, не позволит пройти инициативе отдельных акционеров. За самим основателем соцсети Марком Цукербергом закреплено больше половины голосов, и едва ли он станет голосовать сам против себя.

Напомним, это уже не первая попытка ослабить Цукерберга и сместить его с поста председателя совета директоров. Так, в октябре прошлого года четыре госфонда США, владеющих акциями Facebook, Ink, предложили уволить Марка Цукерберга с поста главы компании. Как сообщал тогда Reuters, поводом для этого стала та же череда скандалов, в которые оказалась втянута соцсеть. Казначей штата Род-Айленд Сет Мэгазинер заявлял, что предложение фондов — способ привлечь внимание общественности к проблемам Facebook.

Однако перестановок тогда не случилось, как не произошло их и летом того же года. В июне 2018-го инвесторы, вложившие в Facebook в общей сложности три млрд долларов, требовали отставки Цукерберга, а также разделения постов главы правления и гендиректора. Business Insider сообщало тогда, что формальным поводом стал скандал с Cambridge Analytica и утечкой данных 87 млн пользователей соцсети. Акционеров тогда не устроила реакция Facebook на происходящее, а в самой ситуации обвинили Цукерберга.

«У нас есть опасения насчет структуры правления, которые компания, кажется, не готова устранить, а это может привести к возникновению проблем — репутационных, с регуляторами и других»,— говорил изданию финансовый инспектор Нью-Йорка.

Наконец, еще одна попытка была предпринята в 2017 году на общем собрании акционеров. Тогда большая часть независимых держателей акций была согласна с предложением ослабить влияние Цукерберга на Facebook, но предложения были ожидаемо отвергнуты. В самой компании недовольство инвесторов не комментируют.

Напомним, социальная сеть была основана чуть больше 15 лет назад, ее официальным днем рождения считают 4 февраля 2004 года. Сейчас Facebook считается самой крупной социальной сетью в мире, ее ежемесячная аудитория составляет больше двух млрд пользователей, а стоимость компании оценивается почти в 500 млрд долларов.

 

0

Share

TwitterGoogle+Эл. адресVKFacebookTelegramWhatsAppOK.ru