ФСБ России: задержан житель Севастополя по подозрению в «призывах к экстремизму»

В ФСБ России в Севастополе утверждают, что задержали севастопольца по подозрению «в публичных призывах к экстремистской деятельности».

ФСБ России: задержан житель Севастополя по подозрению в «призывах к экстремизму»

Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба управления ФСБ России в Крыму.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Севастополя, который подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК России). Установлено, что уроженец Узбекистана 1984 года рождения, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений», – говорится в сообщении.

Силовики утверждают, что мужчина на закрытых занятиях «проводил идеологическую обработку, вовлекая в экстремистскую деятельность новых прихожан».

«В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту проживания подозреваемого изъяты запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела», – добавили в ФСБ.

Имени задержанного мужчины в ФСБ не назвали.

Ранее сообщалось, что 15 апреля в селе Штурмовое в Балаклавском районе Севастополя, по улице Акъяр 48, в доме имама Рустема Абилева проходили обыски. Следственные мероприятия сначала проводились в мечети, имамом которой является Абилев, затем силовики проехали к нему домой. Позже Рустема Абилева доставили в управление ФСБ России по Севастополю.

По информации общественной инициативы «Крымская солидарность», Рустем Абилев работает врачом-стоматологом, ведет стоматологическую практику в собственной клинике. В 2006 году он закончил Крымский государственный медицинский институт по специальности «стоматология».