Когда наступит Пасха мёртвых в 2019 году у православных

Когда наступит Пасха мёртвых в 2019 году у православных

Пасхой мертвых называют памятный день, в который принято поминать всех усопших. Это наиболее подходящее время прийти на кладбище, помолиться, обратиться в молитвах к умершим родственникам, разделить с ними радость от Воскресения Иисуса Христа.

Пасху мёртвых обычно называют другим, более привычным названием – Радоницей, Родительским днем. У могил родных людей не принято в этот памятный день грустить, плакать: нужно думать о хорошем и вспоминать самые лучшие добрые моменты жизни с усопшим.

Когда будет Пасха мёртвых у православных в 2019 году

Пасху мёртвых принято отмечать на 9-й день после православной. Поскольку православная Пасха припала в 2019 году на 28 апреля, Пасху мёрвых – Радоницу – отметят 7 мая.

Что это – Пасха мёртвых?

Праздник как таковой не несет негатива. В этот день православные массово отправляются на кладбище, чтобы оставить на могилках умерших родных угощения, разделить с ними радость великого события – Воскресения Иисуса Христа. Священники рассказывают: горевать в этот день нельзя, а следует понять, что теперь душа умершего человека в ином, лучшем мире, рядом с Господом.

В православии смерть – этап перехода из материального в духовный мир. Живые люди должны помнить только самые светлые, добрые события, связанные с усопшими. О мёртвых плохо говорить нельзя. У могилы умершего человека нужно мысленно поговорить с ним, помолиться, рассказать о своей жизни, попросить прощения за какие-то обиды.

На кладбище с собой необходимо взять зажженную свечу. Могилка обязательно должна быть убранной. Нельзя шуметь, кричать, громко разговаривать: поминать усопших следует молча. Священнослужители каждый раз напоминают прихожанам, что души умерших нуждаются именно в молитвах. Перед посещением кладбища рекомендуется подать поминальную записку с именами усопших близких, чтобы священники по ним отслужили панихиду.

С Пасхой мертвых связаны некоторые народные приметы:

— если пошел дождь, нужно собрать дождевую воду и умыться ею, дабы оставаться красивыми;
— если день выдался дождливым, значит, урожай окажется богатым;
— не стоит работать, заниматься физическим трудом на полях, чтобы в доме был достаток, стабильный доход.

Молитва об усопшем христианине

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Источник Gazetanova.ru